news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники пасхального богослужения примут участие в крестном ходе

5 мая православные христиане будут отмечать Светлое Христово Воскресение.

(Казань, 1 мая, «Татар-информ»). 5 мая православные христиане будут отмечать главный православный праздник – Пасху, Светлое Христово Воскресение.

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» один из татарстанских священников, согласно церковному уставу вечером 4 мая во всех православных храмах пройдет пасхальная полунощница. После нее начнется крестный ход, который состоится за 15-20 минут до начала собственно пасхальной заутрени. Это особая праздничная служба, порядок которой отличается от обычной заутрени.

В главном храме Казани, Благовещенском соборе Казанского Кремля, праздничное богослужение начнется в 23.00 4 мая.

Как отметил собеседник ИА «Татар-информ», на протяжении всей пасхальной недели вплоть до субботы включительно в связи с утренними богослужениями будут совершаться крестные ходы.

Название праздника Пасхи произошло от еврейского праздника Песах, что в переводе с иврита буквально означает «прохождение мимо», Исход. Так же как в Ветхом завете Моисей вывел евреев из рабства египетского, так и сейчас через Христа верующие переходят от рабства греха, от неправедной жизни к праведной, жизни с Богом. 40-дневный пост есть этот путь. Потому в течение Великого поста необходимо жить по заповедям, ограничивать себя в еде, развлечениях, следить за мыслями.

Одна из самых распространенных пасхальных традиций красить куриные яйца исполняется в память об одном легендарном событии. Мария Магдалина пришла к императору с новостью о том, что Христос воскрес. Якобы тот показал на яйцо и сказал, что так же, как оно может покраснеть, человек может воскреснуть. Тут же яйцо покраснело.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2