news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спутниковый контроль машин скорой помощи в Череповце сэкономил бензина почти на полмиллиона рублей

В Вологодской области подсчитали экономию от спутникового контроля карет скорой помощи.

(Псков, 30 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В I квартале 2013 года потребление топлива и горюче-смазочных материалов на Череповецкой станции скорой помощи в Вологодской области снизилось на 25 процентов. Это позволило сэкономить примерно 450 тыс. руб. В настоящее время проводится мониторинг расхода топлива на остальных станциях скорой помощи, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

Автопарк скорой медицинской помощи на Вологодчине оснастили системой ГЛОНАСС в конце 2012 года. Навигацию установили на 186 автомобилей. Специальную компьютерную технику и программное обеспечение, предназначенное для эксплуатации спутниковой навигации, получили все районные больницы и станции скорой помощи. Была проведена наладка оборудования и постепенное его  подключение с созданием диспетчерских центров. Специалисты диспетчерских служб прошли обучение. На эти цели было выделено 9,3 млн. руб. в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения.

Одна из ключевых задач системы ГЛОНАСС — повышение удобства в управлении парком санитарного транспорта, а также сокращение времени прибытия «скорой». Кроме того, навигационная система и выстроенная маршрутизация дала ощутимый экономический эффект.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2