news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Орден советского воина привез в Псков посол России в Латвии

Александр Вешняков передал псковскому губернатору орден земляка, погибшего в годы Великой Отечественной войны в Латвии.

(Псков, 30 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). Орден Славы III степени привез в Псков Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Латвийской Республике Александр Вешняков. Награда была найдена поисковиками отряда «Легенда» в ходе поисковых работ летом 2012 года на немецких позициях 290-й пехотной дивизии.

Удалось установить, что она принадлежала уроженцу Псковской области Егору Блохину, разведчику 8-й гвардейской Панфиловской стрелковой дивизии. Он был призван в Красную Армию в феврале 1944 года, а погиб 27 марта 1945 года. Имя погибшего воина в настоящее время увековечено на мемориальной плите на братском воинском захоронении хутора Дзирниеки волости Циецерс Салдусского района Латвии.

Орден Александр Вешняков передал губернатору Псковской области Андрею Турчаку. Губернатор пообещал, что в установленном законом порядке орден будет передан в военный комиссариат, а затем родным воина, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Для справки. На территории Латвии находятся 360 воинских захоронений, где покоятся 450 тыс. человек. Поисковые отряды продолжают работу по увековечиванию памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Только в этом году было найдено 289 останков советских воинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2