news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иностранных студентов в Татарстане волнуют прежде всего адаптация и безопасность

На сегодня в республике обучаются 3043 иностранных студента из 15 стран ближнего и 78 – дальнего зарубежья.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Иностранных студентов волнуют прежде всего такие вопросы, как адаптация и безопасность. Об этом заявил председатель Ассоциации иностранных студентов и аспирантов г.Казани Адени Адебайо на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям, посвященной проведению в столице Татарстана республиканского семинара «Иностранные студенты России». В пресс-конференции также приняли участие начальник отдела высшего образования Министерства образования и науки РТ Равиль Сиразеев, ректор КГЭУ Эдвард Абдулазянов и президент Лиги студентов РТ Тимур Сулейманов.

По словам начальника отдела высшего образования Минобрнауки РТ Равиля Сиразеева, сейчас в Республике Татарстан обучаются 3043 иностранных студента из 15 стран ближнего и 78 – дальнего зарубежья.

Ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов в своем выступлении обратил внимание на вопрос безопасности иностранных студентов в религиозном отношении. По его словам, вуз – это светское учреждение: никто не запрещает студентам молиться, но в специально возведенных для этого культовых сооружениях. «Этот вопрос очень деликатный, он требует ежедневного планомерного внимания», - считает он. Также Э.Абдуллазянов отметил, что студенты приехали в Татарстан учиться, значит, им нужно дать образование, привлекать к общественной и спортивной деятельности.

Далее подробно о республиканском семинаре «Иностранные студенты в России» поведал президент Лиги студентов РТ Тимур Сулейманов. «Инициатором данного мероприятия стал Адени Адебайо, который задал Президенту Татарстана Рустаму Минниханову на VII Конгрессе студентов РТ вопрос о том, какое внимание планируется уделять работе с иностранными студентами», - пояснил он. По его словам, Президент республики дал поручение о создании концепции по работе с иностранными студентами вузов РТ. «Незамедлительно была создана рабочая группа, куда вошли все инициаторы и единомышленники, а также Министерство образования и науки РТ, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, некоторые вузы республики, Ассоциация иностранных студентов и спирантов г.Казани и другие», - рассказал Т.Сулейманов. На данный момент ведется работа над созданием концепции. «Мы планируем перенять опыт ведущих вузов страны с наибольшим числом иностранных студентов и пригласить их в год Универсиады на площадки Казани», - добавил общественник.

Семинар пройдет в Казани на базе Казанского государственного энергетического университета 23-24 мая. Его участниками станут более 200 человек, 50 из которых – иностранные студенты г.Казани, 20 – студенты и эксперты из регионов России, 20 – иностранные студенты и эксперты из РТ, а также представители Госдумы РФ и др. Основными темами семинара станут: вопрос безопасности как иностранных, так и российских студентов, образовательная и социальная адаптация, а также занятость иностранных студентов – вопрос, особенно актуальный в преддверии Универсиады.

В ходе пресс-конференции присутствующим продемонстрировали электронный путеводитель для иностранных студентов, включающий в себя информационные блоки о Казани, погоде, крупных мероприятиях, развлекательных учреждениях и многом другом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2