news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акцию «Георгиевская ленточка» поддерживает большинство россиян – опрос

Отрицательно к акции относятся 6 процентов россиян.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Скорее отрицательно к акции «Георгиевская ленточка» относятся 6 процентов россиян Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru по традиции изучил отношение россиян к неполитической акции «Георгиевская ленточка».

По сравнению с прошлым годом доля россиян, одобряющих акцию, несколько снизилась и составила 88 процентов (в мае 2012-го – 93 процента). При этом 68 процентов опрошенных относятся к георгиевским ленточкам полностью положительно, 20 процентов – скорее положительно. По мнению участников опроса, акция напоминает о великом подвиге народа на фронте и в тылу, а также помогает молодежи понять его значение в мировой истории: «Это святое!»; «Мы обязаны помнить тех, кто позволил нам жить!». Есть и те, кто считает, что акцию надо проводить просто потому, что «другой национальной идеи в России так и не появилось».

Отметим, что тех, кто однозначно одобряет проведение акции, больше среди опрошенных старше 45 лет (74 процента), тогда как среди молодежи до 24 лет таких ощутимо меньше – 62 процента.

Скорее отрицательно к акции «Георгиевская ленточка» относятся 6 процентов россиян, еще столько же (6) – однозначно отрицательно. Год назад граждан с таким отношением было 4 и 3 процента соответственно. У противников мероприятия – свои аргументы. По их наблюдениям, в дни праздника георгиевские ленточки зачастую можно увидеть в совершенно неподобающих местах. К тому же потраченные на ленточки средства, по мнению респондентов, можно применить на «что-то более полезное для ветеранов». «После праздника они болтаются грязными тряпочками на машинах...»; «Помнить и помогать ветеранам необходимо круглый год, а не только в преддверии 9 Мая», - комментируют опрошенные.

Такое мнение более популярно среди молодежи до 24 лет (14 процентов), тогда как среди опрошенных старше 45 лет отрицательное отношение к акции демонстрируют лишь 6 процентов.

Опрос проводился 23-28 апреля во всех федеральных округах, в 273 населенных пунктах, среди экономически активного населения старше 18 лет. Размер выборки – 3,8 тыс. респондентов.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2