news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтию Татарстана презентовали новый офис комитета «Халяль»

Камиль Самигуллин отметил важность популяризации халяль-продукции.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»).Новый офис комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ, который расположен по ул.Тукая, 3, посетили муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин, его заместители Илдар Баязитов, Нияз Сабиров и Рустам Хайруллин, а также сотрудники ДУМ РТ. Здесь прошла презентация деятельности комитета и подконтрольных ему предприятий.

Руководитель комитета по стандарту «Халяль» Марат Низамов рассказал гостям о деятельности организации, о развитии халяль-индустрии в России и о проблемах, с которыми сталкивается отрасль.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, ознакомившись с деятельностью организации, отметил важность популяризации халяль-продукции среди населения и предложил Марату Низамову сделать презентационные фильмы – для дальней трансляции их на телевидении и выпуска дисков, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Напомним, комитет по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ был создан в 2005 году для осуществления контроля рынка производства и реализации халяльной продукции, который в то время начал интенсивно развиваться в России. Во избежание попадания на рынок поддельной и контрафактной халяльной продукции в тот же год комитетом по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ и ЗАО «Республиканский сертификационный методический центр «Тест-Татарстан» (производящим сертификацию от имени государственного органа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии России) были разработаны Общие требования по производству и реализации продукции, маркированной «халяль» (HALAL).

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2