news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани рассмотрели пути развития сельского туризма в РТ

Участники дискуссии обсудили также вопросы развития этнотуризма.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Казани Республиканское общественное движение «Татарстан – новый век» по инициативе депутата Госдумы от РТ, члена политсовета «ТНВ» Ильдара Гильмутдинова состоялся круглый стол на тему «Республика Татарстан: пути и проблемы развития туристической привлекательности».

Мероприятие провела заместитель Председателя Госсовета РТ, член политсовета «ТНВ» Римма Ратникова. Она передала участникам круглого стола слова приветствия и пожелание успешной работы от имени лидера республиканского движения «ТНВ», главы парламента Татарстана Фарида Мухаметшина. В дискуссии приняли участие депутаты Госсовета РТ, члены политсовета «ТНВ» Марат Галеев и Рафаэль Хакимов, члены политсовета и актив «ТНВ», заместители глав муниципальных районов республики, председатели территориальных отделений движения «ТНВ», представители Совета муниципальных образований РТ, Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры, вузов, молодежных и других организаций.

Выступая перед собравшимися, Ильдар Гильмутдинов, в частности, отметил, что сфера сельского туризма, включающая в себя целый комплекс направлений, в том числе экотуризм, этнотуризм, агротуризм, оздоровительный и гастрономический туризм и многое другое, во многих странах, в особенности европейских, занимает в структуре отрасли долю в 10-20 процентов. В нашей стране развитием сельского туризма активно занимается Алтайский и Краснодарский края, Карелия, Ленинградская и Псковская области. Депутат порекомендовал Министерству по делам молодежи, спорту и туризму РТ проработать возможность изучения позитивного опыта, накопленного в этих субъектах РФ. Среди приоритетных стимулов развития сельского туризма Ильдар Гильмутдинов назвал обеспечение налоговых преференций, разработку специальных республиканских программ, а также разнообразные механизмы грантовой поддержки.

По словам заместителя министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Сергея Иванова, ожидается, что к концу года 18 муниципальных районов РТ утвердят проекты развития сельского туризма на своих территориях. Организационную поддержку в этом им оказывает Минмолодежи РТ. Важной составляющей данной работы, как отметил С.Иванов, является популяризация достопримечательностей республики посредством развития внутреннего туризма.

Комментируя выступление, Римма Ратникова порекомендовала министерству подойти системно к поставленной задаче и обеспечить постоянное информационное обеспечение и обновление сведений о существующих внутри республики туристических маршрутах. Иванов заверил вице-спикера, что в настоящий момент практически завершена разработка техзадания республиканского портала, призванного информировать татарстанцев об интересных достопримечательностях в муниципальных образованиях РТ. «Аналоги информационных путеводителей по муниципалитетам республике уже публикуется на площадке агентства «Татар-информ». Представлена информация о том, к примеру, где можно провести ближайшие выходные. Думаю, это позволит нашим жителям лучше узнать свою республику», – рассказал Иванов.

В рамках круглого стола были рассмотрены вопросы по развитию этнотуризма, участники дискуссии подчеркнули значение материального и нематериального культурного наследия районов в формировании туристической привлекательности, обсудили состояние экскурсионного и гостиничного дела в муниципальных образованиях, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2