news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань на Универсиаду прибудут 4 мобильных инспекционно-досмотровых комплекса для контроля грузов

Они будут использоваться таможенниками в дни проведения Игр.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В начале июня в Казань для проверки грузов, прибывающих в столицу Татарстана в дни проведения Универсиады, прибудут 4 мобильных инспекционно-досмотровых комплекса. Об этом сегодня на онлайн-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил первый заместитель начальника Татарстанской таможни Максим Чмора.

По его словам, это сложное оборудование на базе грузовых автомобилей будет прикомандировано с пограничных пунктов пропуска – Белгорода, Воронежа, Таганрога и Челябинска. Оно позволяет без фактической выгрузки товаров из больших транспортных средств просвечивать их, включая скрытые полости, и определять наличие в них незаконных веществ или товаров. Эти комплексы в значительной степени ускорят процесс таможенного оформления и обеспечения эффективного таможенного контроля в период проведения Игр.

Прибытие в Казань этого оборудования ожидается 10 июня. После этого оно будет протестировано и приведено в полную готовность. К работе в Казани эти комплексы приступят уже с 15 июня.

Решение о направлении данных комплексов в Казань было принято Федеральной таможенной службой России в целях обеспечения безопасности Универсиады.

Вместе с тем Максим Чмора отметил, что, хотя Татарстанская таможня в настоящее время работает в напряженном режиме по грузообороту (ввозится большое количество грузов, которые будут использоваться во время проведения Игр – это в том числе газовое технологическое оборудование для огня Универсиады, светотехническое и медийное оборудование для проведения съемок на Универсиаде), задержек со стороны таможни быть не должно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2