news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские динамовцы успешно выступили на Олимпиаде боевых искусств

Они стали обладателями пяти медалей, в том числе – двух золотых.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Татарстанская команда динамовцев приехала из Санкт-Петербурга с золотыми медалями с международного фестиваля боевых искусств «Спортивная Россия». На сегодняшний день Олимпиада боевых искусств – одно из крупнейших в мире мероприятий такого рода. Только в 2011 году в ней приняли участие более 8,5 тыс. спортсменов из 54 стран.

В рамках Олимпиады боевых искусств проводятся соревнования по основным видам спортивно-боевых единоборств: различным версиям каратэ и тхэквондо, киокусинкай, ушу, рукопашному бою, кумдо, кобудо, боевому самбо, тайскому боксу, грэпплингу, скоростному тамесивари, метанию ножей и др. В 2011 году были введены две новые дисциплины – казачий рукопашный бой (рубка) и киберпоединки.

Традиционным и наиболее ярким элементом церемонии открытия является красочное будо-шоу, представляющее собой сценическую демонстрацию культуры единоборств различных стран.

Координатор мероприятия – Международная конфедерация боевых искусств (президент – грандмастер Николай Смирнов, ведущий проект с 1993 года). Она уже много лет проводит состязания при поддержке ряда мировых федераций и спортивных ассоциаций, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Российского союза боевых искусств и аппарата полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе.

В составе сборной Республики Татарстан на этот престижный турнир поехали 8 спортсменов. И пятеро из них вернулись с медалями, в том числе – двумя золотыми. Первые места заняли Диана Сабитова – в весе до 52 кг среди девушек и Егор Железнов – в категории до 40 кг среди юношей до 10 лет. «Серебро» завоевал Максим Башмаков среди юниоров до 18 лет весом до 57 кг. «Бронза» же – у Гоги Габелии (среди юниоров до 18 лет весом до 63 кг) и Романа Мусаева (среди юношей 14 лет весом до 45 кг).

Напомним, что в прошлом году команда из 15 динамовцев привезла с этого турнира всего три медали. Стоит отметить также, что Башмаков стал обладателем серебряной медали во второй раз. Руководил командой тренер Адам Хабилаев, сообщает Федерация тхэквондо РТ.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2