news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЕС обсуждают запрет пестицидов, уменьшающих популяцию пчел

Если решение не будет принято, Еврокомиссия сама вынесет вердикт о запрете или разрешении неоникотиноидов.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Страны Европейского Союза проголосуют сегодня за или против запрета на использование неоникотиноидов – пестицидов, которые, как установили ученые, связаны с резким сокращением популяции пчел в ЕС. Об этом сообщает «Русская служба BBC».

В марте предложение запретить использование этих веществ на два года не получило необходимого большинства голосов «за» или «против», и если это произойдет вновь, Европейская комиссия будет вправе самостоятельно вынести решение по этому вопросу. Она поддерживает запрет на использование неоникотиноидов.

Химические компании в свою очередь заявляют, что научные данные не дают оснований для окончательных выводов и запрет на использование этих химических веществ нанесет вред производителям продуктов питания. Сторонники же запрета отмечают, что появляется все больше доказательств того, что использование неоникотиноидов ведет к уменьшению пчелиной популяции.

Ранее в январе Европейское агентство по безопасности продуктов питания выпустило руководство по использованию неоникотиноидов, признав «высокие риски» для пчел, которые сталкиваются с остатками этих спреев в пыльце и нектарах таких растений, как масличный рапс и подсолнечник. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2