news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ближайшие к горящей больнице Подмосковья пожарные расчеты ждали распоряжения от начальства

Кроме того, руководство МЧС отправило пожарных на ликвидацию ЧП только через 21 минуту, превысив норматив в 33 раза.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Одной из косвенных причин масштабной трагедии в психиатрической больнице №14 в поселке Раменский Дмитровского района Подмосковья, где при пожаре погибли 38 человек, стали внутриведомственные нормативы МЧС. Об этом пишут сегодня «Известия».

Больница находится всего в 9 км от Дубны, где базируются две крупные пожарные части, однако они даже не получили вызов. Вместо них тушить пожар поехали огнеборцы из Дмитрова, проделав путь почти в 70 км и потеряв около часа на дорогу. Дело в том, что в МЧС существует территориальное разделение зон ответственности, согласно которым сгоревшая больница была «приписана» именно к Дмитрову. Кроме того, руководство МЧС отправило пожарных на ликвидацию ЧП только через 21 минуту, превысив норматив в 33 раза.

Следственный комитет начал расследование всех обстоятельств трагического пожара в психиатрической больнице №14 в Раменском. Помимо причин гибели людей и причастности к этому должностных лиц, следователи изучат действия пожарных расчетов.

Между тем уже вскрылись многочисленные нарушения пожарной безопасности, допущенные областным МЧС. В частности, около сельского поселения Куликовское, в которое входит поселок Раменский, отсутствовало пожарное депо.

Спасать сгорающих заживо пациентов выехал отряд пожарных из Дмитрова, который расположен от больницы в 70 км. В пути им пришлось преодолевать на пароме разлившуюся в половодье реку. При этом всего лишь в 9 км от Раменского, в соседней Дубне, находятся сразу две пожарные части — №117 и №119, которые фактически бездействовали в момент пожара в психбольнице.

Как выяснилось, дубнинские пожарные знали о возгорании в психбольнице, однако ждали официального распоряжения от начальства: по правилам, если в МЧС понимают, что возгорание серьезное и есть угроза жизни, то могут привлечь и те отряды, которые формально «не при делах».

Уже после возгорания в больнице такая команда все же поступила в одно из пожарных депо Дубны, из которого в Раменский выехал расчет. Однако драгоценное время было упущено и спасти людей уже там было невозможно.

Первое сообщение о задымлении в психлечебнице действительно поступило в 02.00. Первичный сигнал передавался из пожарной части на пульт «01», откуда раздавались распоряжения другим подразделениям, целых 18 минут. Еще пять минут потребовалось, чтобы с пульта «01» сигнал о ЧП был перенаправлен в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Московской области.

Огнеборцы приехали к объятой пламенем психлечебнице в 03.06. Однако, как выяснилось, первые две автоцистерны из расположенной в Дмитрове ПЧ-35 выехали не через две минуты, как уверяют в МЧС, а в 02.21 и 02.22. Об этом свидетельствуют записи видеокамеры, установленной на здании Дома культуры, стоящем в нескольких десятках метров от пожарной части.

Таким образом, между звонком от охранника больницы и отправкой пожарных к месту гибели 38 человек прошла как минимум 21 минута. Норматив в 38 секунд был превышен в 33 с лишним раза.

Главврач клиники Мурат Шаров сообщил правоохранительным органам, что на момент ЧП в медучреждении находились 38 пациентов и трое сотрудников. Спастись смогли только трое из них. Произошло это лишь благодаря бдительности медсестры.

На место ЧП выезжали 11 пожарных машин, однако до сих пор МЧС не сообщает, в какое именно время это произошло. Лишь в 04.14 расчетам удалось справиться с огнем.

Генпрокуратура уже поручила прокуратуре Московской области провести проверки всех учреждений социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей.

Администрация Дмитровского района Московской области потратила в 2012 году на обеспечение пожарной безопасности 23,4 млн. рублей, из которых 7,3 млн. рублей было направлено непосредственно на нужды более 10 сельских поселений, в том числе и в Куликовское. Сейчас следователи СКР пытаются выяснить у чиновников, на что именно были израсходованы эти средства.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2