news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет внес изменения в закон «Об адресной социальной поддержке населения в РТ»

Оплату транспортных расходов возобновляют онкобольным Татарстана.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Законопроект о внесении изменений в Закон РТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» принят сегодня Госсоветом Татарстана.

В Татарстане возобновят такую меру социальной поддержки, как компенсация расходов онкобольным по проезду к месту лечения в государственные специализированные учреждения здравоохранения РТ и обратно. Изменения в вышеуказанный закон предполагают возможность такой меры поддержки.

Как сообщила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева, законопроект был разработан Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ по поручению Премьер-министра РТ и одобрен Президентом РТ. На сегодняшний день специализированную помощь онкобольные могут получить в Республиканском онкодиспансере в Казани и в его филиалах в Альметьевске и Набережных Челнах. Онкобольные, проживающие в других муниципальных образованиях, вынуждены ездить в эти медучреждения и тратить на дорогу немалые средства.

Ранее расходы по проезду к месту лечения и обратно этой категории граждан, по словам Натальи Бутаевой, компенсировали муниципальные образования из своих бюджетов. После передачи учреждений здравоохранения в ведение субъекта действующая правовая система утратила свое действие и оснований для предоставления данных мер социальной поддержки не осталось.

Проект закона был принят на сегодняшнем заседании в первом чтении и в целом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2