news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ проинспектировал ход весенне-полевых работ в ряде районов

И.Халиков в сопровождении министра сельского хозяйства и продовольствия РТ М.Ахметова посетил Апастовский, Тетюшский и Дрожжановский районы РТ.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков в сопровождении заместителя Премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова посетил Апастовский, Тетюшский и Дрожжановский районы республики.

Рабочая поездка началась с Апастовского муниципального района. В сопровождении главы района Рашида Загидуллина они совершили на вертолете облет полей сельхозформирований района. После чего на свекловичной плантации около деревни Идрязь-Тенькеево состоялась встреча с руководителями сельхозпредприятий, главами сельских поселений и специалистами сельхозуправления района.

Здесь Ильдар Халиков интересовался ходом посевных работ, обеспеченностью хозяйств семенами, минеральными удобрениями и ГСМ. В завершении встречи с руководителями хозяйств было отмечено, что сейчас необходимо работать не покладая рук, дорожа каждой минутой, погожим днем.

Далее рабочая поездка Премьер-министра РТ и главы Минсельхозпрода РТ продолжилась посещением Тетюшского муниципального района, где они осмотрели поля с главой района Валерием Чершинцевым. В н.п.Жуково Премьер-министр РТ пообщался с руководителями сельхозпредприятий и главами поселений Тетюшского района. Ильдар Халиков заявил, что предусмотренная государством поддержка дошла до районов республики, погодные условия сегодня благоприятны, а все остальное зависит от организации работ на местах.

На сегодняшний день в Тетюшском районе сев яровых выполнен на 7,4 тыс. га площадей (в т.ч. ячменя – на 4,5 тыс. га, пшеницы – на 2,5 тыс. га, гороха – на 0,1 тыс. га).

Затем Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ - начальник Управления по работе с территориями Ильнур Гарипов, председатель комитета Государственного Совета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин, генеральный директор ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», депутат Государственного совета РТ Иван Егоров приняли участие в работе внеочередного заседания Совета Дрожжановского муниципального района. В повестке дня заседания главным вопросом было избрание главы Дрожжановского муниципального района. Подведя итоги дополнительных выборов депутатов в Совет муниципального образования, которые прошли 21 апреля 2013 года, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков представил Александра Шадрикова.

По словам Ильдара Халикова, Дрожжановский район является одним из сельскохозяйственных районов республики, сегодня перед районом стоит много важных задач, среди которых – достойное проведение весенне-полевых работ.

На сегодняшний день в Дрожжановском районе яровыми культурами засеяно 6,4 тыс. га площадей – 23 процента от планируемого объема. В районе идет сев ячменя, гороха, пшеницы и др.

Важно отметить, что, по оперативным данным Минсельхозпрода РТ, на 26 апреля в республике подкормка озимых культур проведена на 421,0 тыс. га – это 79 процентов к прогнозу. Многолетние травы подкормлены на 391,0 тыс. га, что составляет 79 процентов.

В целом по республике боронование проведено на 47 процентов, многолетних трав – на 82 процента и зябливых и паровых полей – на 33 процента.

Сев яровых культур проведен на 139,7 тыс. га. Это 13 процентов к прогнозу, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2