news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Двухэтажные экскурсионные автобусы могут появиться в Казани

Одним из главных критериев организации подобных туров является минимальный интервал движения между автобусами.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Этим летом в Казани могут появиться двухэтажные экскурсионные автобусы, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казгордумы.

Реализация данного проекта станет символом того, что столица Татарстана входит в число наиболее привлекательных для посещения городов Европы. Об этом сегодня заявил мэр Казани Ильсур Метшин во время встречи с представителями мирового оператора двухэтажных автобусов City Sightseeing Worldwide.

В совещании приняли участие заместитель руководителя исполкома по экономике, транспорту, земельным и имущественным вопросам Рустам Нигматуллин, председатель комитета по транспорту Айдар Абдулхаков, председатель комитета внешних связей и туризма Иван Кадошников. Оператора двухэтажных автобусов представляли руководители российского представительства Сергей Лаврентьев и Роман Крылов.

«В прошлом году мы запустили маршруты в Москве, и теперь наши автобусы работают в столицах всех европейских стран за исключением Албании», - отметил Сергей Лаврентьев. По его словам, автобусы передвигаются по заранее согласованному с городскими властями маршруту и позволяют туристам ознакомиться со всеми достопримечательностями. Главной отличительной особенностью туров является то, что автобусы останавливаются на городских остановках, где и набирают желающих посетить экскурсию. При этом билет можно приобрести заранее любым удобным способом – через Интернет, в кассах или у туроператоров.

«Стоимость билетов зависит от протяженности маршрута. К примеру, в Москве взрослый билет стоит 600 рублей. Для детей, пенсионеров и студентов экскурсия обходится в 400 рублей, для ветеранов войн и инвалидов – бесплатно. Один билет действует в течение 24 часов, и за это время можно прокатиться неограниченное количество раз», - сказал Роман Крылов.

Одним из главных критериев организации подобных туров является минимальный интервал движения между автобусами. Представители туристического оператора обсудили с мэром возможность запуска 2 или 3 двухэтажных автобусов, интервал движения между которыми составит не более 15 минут. Обязательным элементом экскурсий является аудиосопровождение на 8-16 языках. «Мы изучим туристический поток и определим, какие языки помимо русского и татарского необходимо включить», - заявил Сергей Лаврентьев.

Градоначальник дал поручение в ближайшее время разработать маршрут, по которому будут передвигаться двухэтажные экскурсионные автобусы.

«В Казани проводится очень много событийных мероприятий. Мы, в отличие от других городов России, все время прирастаем по числу въезжающих туристов. Открытие такого экскурсионного маршрута является элементом туристического шика. Это говорит о том, что Казань входит в число наиболее посещаемых городов. Мы поддержим данный проект. Однако ложка дорога к обеду, поэтому вам самим должно быть интересно успеть реализовать все к 1 июля, чтобы встретить гостей Универсиады», - резюмировал Ильсур Метшин.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2