news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судебные приставы РТ осуждены в Казани

Трое сотрудников УФССП по РТ попросили взятку в размере 200 тыс. рублей.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по РТ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывших старшего инспектора – делопроизводителя и судебного пристава – исполнителя Московского районного отдела судебных приставов города Казани УФССП РФ по РТ 29-летней Айгуль Хадеевой и 26-летнего Эльвира Муллахметова, а также ведущего специалиста – эксперта отдела организации исполнительного производства УФССП РФ по РТ 25-летнего Айрата Камалова.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ («Покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения»), п.п.«а», «б» ч.3 ст.291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве группой должностных лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере»).

Следствием и судом установлено, что в мае 2012 года в городе Казани местная жительница обратилась к ранее знакомой Хадеевой с просьбой за денежное вознаграждение посодействовать в прекращении или окончании 10 исполнительных производств, возбужденных в отношении нее Советским РОСП в 2010-2012 годах. Задолженность женщины составила 932,2 тыс. рублей. В связи с этим Хадеева обратилась к Муллахметову, а тот, в свою очередь, к Камалову. Последний сообщил Муллахметову, что сотрудник Советского РОССП уладит вопрос за половину суммы долга. Камалов также добавил, что после сделки необходимо будет передать дополнительное вознаграждение. При этом в действительности никакой договоренности заключено не было. Хадеева сообщила об условиях сделки своей знакомой, которая пояснила, что у нее в наличии только 200 тыс. рублей. После этого она сообщила о незаконных требованиях приставов в правоохранительные органы, и все дальнейшие действия происходили под контролем оперативников.

В результате 18 мая Хадеева получила от женщины 200 тыс. рублей, которые в дальнейшем передала Муллахметову, а тот, в свою очередь, Камалову, после чего все они были задержаны сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РТ.

Приговором суда Камалову назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей, Хадеевой и Муллахметову – по 1,2 млн. рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2