news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директора школ, замеченные в поборах, должны быть строго наказаны – глава Минобрнауки РТ

Министр образования и науки РТ считает, что таких руководителей необходимо увольнять.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани, в Министерстве образования и науки РТ, по инициативе главы министерства Энгеля Фаттахова состоялось рабочее совещание в связи с участившимися случаями поборов в образовательных учреждениях. 

На совещании также присутствовали заместитель министра образования и науки РТ - руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РТ Равиль Хамитов, начальник управления образования г.Казани Ильсур Хадиуллин, директор городского методического центра Казани Роза Шаяхметова, руководитель отдела процессуального контроля СУ СК РФ по РТ Марат Махмутов, старший помощник руководителя управления по контролю исполнения, полковник юстиции Ильшат Гатиев, председатель Совета Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов и др.

В начале совещания замминистра образования и науки РТ Равиль Хамитов обозначил несколько наиболее актуальных проблем, касающихся незаконного сбора средств в образовательных учреждениях. В числе наиболее острых были выделены следующие: сбор денег на рабочие тетради, в фонд класса, что включает в себя сбор средств на подарки для различных мероприятиий, на охрану учреждения, на уборку класса, а также внесение «вступительных взносов» при приеме детей в 1 класс.

«С 8 ноября 2012 года через систему «Электронное правительство» поступило 55 обращений, по телефону горячей линии Министерства образования и науки РТ – 82, от Казанского правозащитного центра - 24 обращения. Также информация такого рода поступает из СМИ и соответствующих теме блогов, - ввел в курс дела замминистра. – С выездом на место были рассмотрены 26 обращений из 55, факты полностью подтвердились в 9 случаях, частично - в 11».

По словам Р.Хамитова, проблема поборов состоит в том, что так называемая «система» сбора денег осуществляется через родительские комитеты за наличный расчет. «Бывают случаи, когда члены родкомитета оказывают давление на родителей с помощью SMS-рассылки с вопросом «почему не сданы деньги?» - отметил он. В большинстве случаев речь идет о фиксированных денежных суммах, с четким сроком сдачи средств.

При обсуждении конкретных ситуаций был рассмотрен вопрос сбора денег на приобретение рабочих тетрадей. 

«Есть конкретные случаи, с конкретными школами, поэтому необходимо выдавать предписания об увольнении руководящих лиц, - подчеркнул министр. – Например, те, кто нарушал электронную очередь в детские сады, уже уволены». Обращаясь к представителям правоохранительных органов, Энгель Фаттахов призвал их быть жестче. «Мы будем ежемесячно предоставлять вам информацию с обращениями граждан по поводу поборов», - сказал министр.

Что касается учебников, по словам Э.Фаттахова, то проблемы с их нехваткой в будущем учебном году быть не должно. «А как обстоит вопрос с рабочими тетрадями?» - обратился с вопросом глава Минобрнауки РТ к директору городского методического центра Казани Розе Шаяхметовой. «Что касается рабочих тетрадей по программе Петерсона, то они заставляют детей зависеть от учебника, - поспешила разъяснить ситуацию глава методцентра. – Работа в данных рабочих тетрадях осуществляется по алгоритму, у детей не развивается моторика». Таким образом, Р.Шаяхметова выступила с предложением не закупать рабочие тетради по Петерсону в школьные образовательные учреждения Татарстана.

Подводя итоги обсуждения данного вопроса, министр объявил, что на учебный период 2013-2014 гг. 1-3 классы татарстанских школ будут обеспечены учебниками и рабочими тетрадями по Петерсону. «Никаких сборов на рабочие тетради быть не должно», - резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2