news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийские врачи напоминают о необходимости делать прививки

В рамках проходящей Европейской недели иммунизации врачи разъясняют населению важность вакцинации.

(Рига, 25 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В рамках проходящей Европейской недели иммунизации латвийские врачи напоминают о необходимости делать прививки. Вакцинация является эффективным средством профилактики многих инфекционных болезней.

К сожалению, сейчас наблюдается тенднция отказа жителей Латвии от вакцинации: в последние годы 10-15 процентов детей не получают прививок, а еще 10 процентов детей не получают их в положенный срок, сообщает ИА «Leta».

Тревогу специалистов вызывает риск потери так называемого коллективного иммунитета, когда доля вакцинированного населения окажется недостаточно велика для того, чтобы предотвратить вспышки инфекционных болезней.

В настоящее время, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), благодаря вакцинации, в Латвии ежегодно предотвращается 30-40 тыс. случаев заболеваний инфекциями и 160 случаев смерти от них.

ЦПКЗ напоминает, что в настоящее время государство предлагает бесплатную вакцинацию от 13 заболеваний: туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гепатита В, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, эпидемического паротита, кори, краснухи, ветрянки и вируса папилломы человека.

В 2014 году в Латвии в календарь прививок планируется ввести еще 2 вакцины: против ротавирусной инфекции и повторную прививку против ветрянки.

В этом году кампания проводится под девизом: «Защитите свой мир - вакцинируйтесь!».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2