news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В столице Татарстана проходит VIII Казанская венчурная ярмарка

Основатель компании Trident Capital назвал ее одной из лучших подобных ярмарок в мире.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В столице Татарстана открылась VIII Казанская венчурная ярмарка. В ГТРК «Корстон» собрались представители компаний, заинтересованных в привлечении прямых частных инвестиций, и потенциальные инвесторы, в том числе зарубежные.

Мероприятие организовано Инвестиционно-венчурным фондом РТ совместно с давним партнером – Российской ассоциацией венчурного инвестирования. Выступая на торжественном открытии ярмарки, Президент Республики Татарстан сказал: «Я хочу пожелать нам плодотворной хорошей работы. Инновации двигают нас вперед». Рустам Минниханов поблагодарил партнеров мероприятия, а позднее, принимая участие в пленарном заседании, сообщил, что следующая Казанская венчурная ярмарка намечена на 25 апреля 2014 года.

Среди гостей ярмарки – председатель правления и основатель компании Trident Capital Дональд Диксон (Donald Dixon); управляющий директор Global Gateway/Global Private Equity Services Silicon Valley Bank Энди Тсао (Andy Tsao); президент European Tech Tour Association, управляющий партнер Endeavour Vision Свэн Лингджард (Sven Lingjaerde), Швейцария и др.

На участие в ярмарке было получено около 200 заявок, судейская коллегия из самых активных игроков в России одобрила 61 компанию-экспонента. Общая сумма, необходимая в качестве инвестиций, составляет 200 млн. долларов. Директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов сообщил, что в 23 из них уже было вложено 80 млн. рублей, сейчас они получают прибыль, имеют выручку и готовы к большим инвестициям – 750 млн. рублей. Он рассказал, что венчурные фонды могут по 2-3 года наблюдать за компанией, предлагать ей что-либо изменить и только потом инвестировать в нее.

Исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен назвала Казанскую венчурную ярмарку самой лучшей из региональных. На этом мероприятии ассоциация отрабатывает нововведения, касающиеся того, как нужно организовывать площадку, на которой встречались бы предприниматели, ищущие инвестиции и пытающиеся разобраться в сути венчурного предпринимательства, и инвесторы, которым интересна Россия как рынок, интересно здесь создавать фонды, искать компании для инвестиций. По словам А.Никконен, за 20 лет количество присутствующих в России иностранных фондов увеличилось, как и количество российских, что говорит о развитии этого направления экономики.

Отличительной особенностью нынешней ярмарки стало проведение в ее рамках III Российского технологического тура. Некоммерческая организация, которая проводит этот форум, включает в себя порядка 50 инвесторов – представителей всех стран Европейского сообщества. С 2004 года, когда в России прошел I Российский технологический тур, в стране произошли серьезные изменения, сообщил Свэн Лингджард. Во-первых, предприниматели стали более зрелыми, а уехавшие в свое время из России возвращаются на родину. Во-вторых, выросло количество венчурных капиталистов, появились новые игроки на рынке – те предприниматели, которые впоследствии создали свои фонды венчурного финансирования. Это особенно важно потому, что сейчас в Европе отмечается количественный спад венчурного финансирования. В-третьих, в стране развивается инфраструктура: появляются такие проекты, как «Роснано», «Сколково» и др.

Приехавший на ярмарку председатель правления и основатель Trident Capital Дональд Диксон помимо прочего озабочен тем, что находится в поиске директоров 3 своих новых компаний, которые он рассматривает как площадку для открытия штаб-квартиры. Он рассказал, как ездит по планете в поисках новых технологий, инноваций, бывает на многих подобных мероприятиях, и заметил, что Казанская венчурная ярмарка – одна из лучших подобных ярмарок в мире. Глава компании Trident Capital находит в университетах разработчиков новых технологий, сводит их с предпринимателями, чтобы создавать новые компании. Так было создано порядка 150 успешных компаний, инвестировано около 2 млрд. долларов. Дональд Диксон сказал, что в мире не хватает подготовленных технологов, ученых, математиков, а в Татарстане есть великолепные специалисты, и его возможности позволят им выйти на международный уровень.

Программа Казанской венчурной ярмарки включает в себя конференцию на тему «Инновационная стратагема промышленного сектора», отраслевые секции, коллоквиум, посвященный будущему корпоративных фондов в России, симпозиум под названием «Инновационный пояс вузов – прорыв предпринимательства культуры», встречу без галстуков, участники которой обсудили особенности вывода компаний на глобальные рынки, круглый стол и встречу с профессионалами. Завершит мероприятие торжественная церемония награждения номинантов ярмарки.

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2