news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К посевным работам приступили в Елабужском районе Татарстана

Премьер-министр РТ ознакомился с ходом весенне-полевых работ.

(Елабуга, 25 апреля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге обсудили ход посевных работ. Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, предварительно осмотрев поля с вертолета, работу местных сельчан оценили на «хорошо». При этом было отмечено, что последние годы Елабуга радует своей стабильностью.

«Даже в засушливые годы район давал неплохие результаты, а в последние 2 года только увеличивает темпы развития. Это один из немногих районов, где наблюдается рост во всем сельскохозяйственном секторе. Например, в отличие от некоторых соседей, район не только не снизил количество поголовья КРС, но и увеличил его. Также выросла и денежная выручка хозяйств», - отметил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Сегодня во всех хозяйствах района завершается работа по «закрытию» влаги, проводится удобрение полей многолетних трав. В 3 хозяйствах уже начали сеять яровые культуры. Отметим, что в этом году посевные площади района увеличились на 3 тыс. га, в основном за счет земель, которые не обрабатывали несколько лет.

Что касается Татарстана, по словам вице-премьера - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ, под урожай 2013 года в республике засеяно 532,6 тыс. га озимых культур. Большая часть посевов озимых находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. Министр также отметил, что запасы почвенной влаги выше среднемноголетних.

Впрочем, поздняя весна заметно скорректировала ход весеннее-полевых работ во всей республике. Однако во многих районах посевная уже идет полным ходом, начали выходить на поля и в северных районах Татарстана. В эту зону входит и Елабужский район. В дни майских праздников посевная кампания здесь будет в самом разгаре. Претензии у аграриев могут возникнуть лишь к переменчивой погоде. Хотя сегодняшний дождь, например, был очень кстати: значит, семена лягут на влажную почву.

Впрочем, срок окончания сева - 15 мая - никто не отменял. Тем не менее Ильдар Халиков посоветовал хозяйствам не увлекаться гонкой за сроками. Главное - качественно выполнить полевые работы. К слову, сегодня были отмечены и хорошие показатели елабужских аграриев в животноводстве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2