news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Второй день «Рахлинских сезонов» прошел в Казани

В афише были сразу два виолончельных концерта Дворжака и Сен-Санса, а также «Море» Дебюсси.

(Казань, 25 апреля «Татар-информ»). Вчера в Казани прошел второй день фестиваля «Рахлинские сезоны». В его афише были сразу два виолончельных концерта Дворжака и Сен-Санса, а также «Море» Дебюсси. Солистом был заслуженный артист России, всемирно известный виолончелист Александр Князев, за дирижерским пультом находился маэстро из Франции Александр Вакульский.

Оба гостя приехали в Казань по личному приглашению художественного руководителя фестиваля и Государственного симфонического оркестра РТ Александра Сладковского, сообщает пресс-служба ГСО РТ.

Князев выходил на сцену в двух отделениях. В финале публика, замерев на мгновение, наградила солиста долгой овацией, требуя выхода на бис. В «Море» Дебюсси свое великолепие продемонстрировал оркестр: звучание было щедрым на краски и тембры, коллектив звучал как единый инструмент.

Александр Князев, который выступал с ГСО РТ несколько раз, особенно выделил сегодняшнее выступление. «Татарстанский оркестр растет невероятно быстрыми темпами. Хочу искренне поздравить Сладковского с таким замечательным коллективом, - сказал он. - Вдвойне приятно выступать на концертах, посвященных памяти Рахлина. Мне посчастливилось работать с этим великим дирижером в 1978 году. Поклон оркестру и маэстро за то, что был придуман такой фестиваль».

«Я уверен, что ваш оркестр ждет огромное будущее. Все эти дни мне по-человечески и по-музыкантски было очень приятно работать с оркестром. Программа невероятно сложная: и аккомпанемент, и «Море». Я очень рад, что нам с музыкантами удалось сделать его настоящим: в нем были и солнце, и ветер… Я хотел бы еще выступить с этим коллективом», - поделился впечатлениями о концерте Александр Вакульский.

Фестиваль завершится 29 апреля Девятой симфонией Бетховена. Для участия в заключительном концерте Александр Сладковский пригласил артистов Капеллы имени Юрлова, Государственного камерного хора РТ и хора Казанской консерватории. Вместе с музыкантами ГСО РТ на сцене одновременно будут находиться около 300 человек. Билеты на этот концерт «Рахлинских сезонов» были проданы за два месяца до начала фестиваля, включая места на приставных рядах. Финал действительно обещает стать особенным, учитывая выбор программы и долгие, кропотливые репетиции «Девятой», которая одновременно с фестивалем завершит и популярный цикл оркестра «Все симфонии Бетховена».

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2