news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегат FISU Вирджиния Ясонтек назвала казанский бассейн лучшим для синхронного плавания

Бассейн к стартовавшему сегодня чемпионату России по синхронному плаванию был подготовлен за один день.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Бассейн в казанском Дворце водных видов спорта был углублен к чемпионату России по синхронному плаванию. Об этом сообщил министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов на прошедшей сегодня пресс-конференции.

Напомним, в Казани с 24 по 26 апреля проходит чемпионат России по синхронному плаванию. На участие в соревнованиях подали заявки 240 спортсменов в составе 24 команд из 15 субъектов России. Соревнования включают групповые, парные и сольные выступления в технической, произвольной и комбинированной программах. В судейскую команду вошли судьи международной категории.

«Вода оказалась для нас с первого дня легкой. Хочу, чтобы наши казанские синхронистки выступали так же достойно», - заявил министр. Он рассказал, что открывающийся сегодня чемпионат - это опробование 3-й дисциплины из тех, что будут задействованы в предстоящей Универсиаде. Рафис Бурганов сообщил, что специально к соревнованиям был углублен один из бассейнов. В свою очередь главный консультант исполнительной дирекции «Казань 2013» Ранко Тепавчевич рассказал, что это было сделано буквально за 1 день.

Трехкратная олимпийская чемпионка, вице-президент федерации синхронного плавания России Ольга Брусникина рассказала, что по выступлению местных спортсменок видно: они готовятся действительно хорошо и в достойных условиях. Она высоко оценила работу оргкомитета и состояние бассейна. Спортсменка рассказала, что в ходе нынешнего чемпионата будет разыграно 7 комплектов медалей. Говоря о российской сборной на Универсиаде, она отметила отсутствие сомнений в том, что это будет основной состав.

Директор соревнований, член президиума Федерации синхронного плавания России Татьяна Галкова рассказала, что, несмотря на имевшиеся опасения, здание Дворца водных видов спорта в короткие сроки было достроено и полностью готово к эксплуатации. Она также рассказала, что татарстанские спортсменки выступят в роли пре-свимеров в составе российской сборной студенческих игр. Это значит, что они будут своеобразной визитной карточкой россиян. Делегат FISU, член технического комитета FINA по синхронному плаванию Вирджиния Ясонтек назвала казанский Дворец водных видов спорта самым лучшим бассейном для синхронного плавания из всех, что она видела в своей жизни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2