news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Музее исламской культуры откроется выставка «Мекка в серебре»

Серебряные марки выпущены очень ограниченным тиражом и поэтому сразу превратятся в редчайший антиквариат.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Музей-заповедник «Казанский Кремль» представляет эксклюзивную коллекцию серебряных марок, изготовленных на Московском монетном дворе Гознака. Выставочный проект осуществляется по инициативе Института истории Казанского федерального университета.

Выставка «Мекка в серебре: символика хаджа в серебряных марках Московского монетного двора» откроется завтра, 25 апреля, в Музее исламской культуры в мечети Кул Шариф. Экспонирование этого уникального собрания изначально планировалось в Казани, издавна являющейся известным центром мусульманского просвещения, сообщили в Музее исламской культуры.

Коллекция изготовлена из серебра 999 пробы на основе оригинальных почтовых марок, посвященных священной Мекке и символам хаджа, которые были выпущены в разные годы 24 исламскими странами: Афганистаном, Алжиром, Бангладеш, Камеруном, Коморскими островами, Ираном, Ираком, Иорданией, Кувейтом, Ливией, Малайзией, Мали, Мавританией, Марокко, Нигером, Оманом, Пакистаном, Катаром, Саудовской Аравией, Сомали, Сирией, Тунисом, Объединенными Арабскими Эмиратами, Йеменом.

Идея создания коллекции марок «Мекка в серебре» появилась в 2006 году как продолжение и развитие проектов «Золотой и серебряный Кораны». Все марки изготовлены в натуральную величину. В их создании принимали участие ученые, эксперты, технологи, инженеры, дизайнеры, скульпторы и художники. На создание коллекции понадобилось 3 года.

Серебряные марки выпущены очень ограниченным тиражом, и поэтому сразу превратятся в редчайший антиквариат. Организаторы выставки надеются, что настоящие знатоки исторических ценностей и люди, обладающие художественным вкусом, по достоинству оценят красоту и утонченность драгоценных марок. Уникальное эстетическое решение позволяет маркам из серебра существовать вечно и быть высокохудожественными предметами искусства XXI века, не имеющими аналогов в мире.

В коллекции количество марок равно 40, и это не случайно. В исламе число 40 является сакральным и символичным.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2