news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксплуатация склада жидкого хлора приостановлена в Чувашской Республике

Выявленные в ходе проверки нарушения создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Приволжское управление Ростехнадзора обратилось в суд с требованием о приостановлении эксплуатации склада хранения контейнеров с жидким хлором ООО «Вода» (г.Алатырь, Чувашская Республика). Такая мера была выбрана в связи с выявленными нарушениями требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО). Об этом сообщает пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.

Как выяснили инспекторы при проведении проверки, на предприятии на участке подготовки воды хранится жидкий хлор, количество которого не обосновано проектной документацией. Также на складе отсутствует необходимая система локализации хлорного облака водяной завесой на случай возможного выброса газа.

Само техническое состояние здания, где хранится хлор, также вызывает вопросы – помещение отработало расчетный срок службы и функционирует без проведения экспертизы промышленной безопасности зданий, а значит, и без гарантии безаварийной эксплуатации. Более того, на предприятии нарушены минимально допустимые расстояния от складов хлора до производственных и вспомогательных объектов – в случае разгерметизации контейнера в зону первичного хлорного облака могут попасть сотрудники ООО «Вода». В непосредственной близости от предприятия расположен жилой сектор, в связи с чем возрастают масштабы последствий от возможной техногенной аварии на данном ОПО.

Напомним, в феврале текущего года на данном предприятии уже имел место инцидент с внеплановым отключением холодной воды из-за увеличения концентрации хлора в резервуаре для обеззараживания питьевой воды.

Выявленные в ходе проверки нарушения создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей и возможность причинения вреда окружающей среде, в связи с чем надзорное ведомство составило протокол о временном запрете эксплуатации склада хлора ООО «Вода» и направило материалы проверки в суд, где должны были установить окончательную меру воздействия на предприятие. Алатырский районный суд вынес решение о приостановлении эксплуатации склада хлора на 90 суток.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2