news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финал республиканского конкурса традиционного татарского танца «Шома бас» состоится в Казани

Зональный отбор прошли 18 коллективов и исполнителей из 14 городов и районов республики.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). 26 апреля в Казани в ДК им.Саид-Галиева состоится заключительный тур Республиканского смотра-конкурса традиционного татарского танца «Шома бас», сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

В целях роста исполнительского мастерства самодеятельных творческих коллективов, повышения значимости татарского народного и этнографического танца в ноябре-декабре 2012 года в Казани, Альметьевске, Нижнекамске, а также в Алексеевском, Актанышском, Апастовском и Кукморском муниципальных районах республики прошли зональные туры Республиканского смотра-конкурса по традиционному татарскому танцу «Шома бас». В зональных турах конкурса приняли участие 2,5 тыс. любителей народного танца в возрасте от 5 до 70 лет. Это около 100 коллективов из 40 муниципальных районов и городских округов республики.

В заключительном туре конкурса жюри выбрало 18 коллективов и отдельных исполнителей из 14 городов и районов республики. Гала-концерт Республиканского смотра-конкурса по традиционному татарскому танцу «Шома бас» пройдет 27 апреля в Татарском государственном театре драмы и комедии им.К.Тинчурина.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2