news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хакеры взломали микроблог «AP», чтобы разместить сообщение о ранении Обамы

Соответствующий твит появился сегодня вечером, сейчас «Твиттер» агентства заморожен.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Неизвестные злоумышленники взломали микроблог в Twitter агентства «Associated Press», опубликовав в нем сообщение о взрывах в Белом доме. Соответствующий твит появился вечером 23 апреля, передает Lenta.ru.

В записи сообщалось, что в результате двух взрывов ранения получил Президент США Барак Обама. Вскоре после этого аккаунт «AP» оказался недоступен. До инцидента микроблог агентства читало более 2 млн. пользователей.

Информация о том, что опубликованная в «Твиттере» «AP» запись не соответствует действительности, появилась в другом микроблоге агентства. Там же говорится о том, что аккаунт был заморожен в связи со взломом.

В ленте «Associated Press» говорится, что взлом стал следствием «постоянных попыток украсть пароли у журналистов «AP». Репортер агентства Майк Бейкер (Mike Baker) отметил в микроблоге, что меньше чем за час до инцидента некоторые сотрудники «AP» получили фишинговые электронные письма.

Белый дом в свою очередь заверил, что Обама в порядке, ничего не произошло.

Поддельное сообщение о ранении Обамы успело скопировать в свою новостную ленту агентство ИТАР-ТАСС. Позже оно дало опровержение. Отреагировали на ложное сообщение и рынки: в момент появления твита индекс Dow Jones упал на 131 пункт, но вскоре восстановил прежний уровень.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2