news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти каждый четвертый работающий россиянин намерен добавить к майским праздникам дни отпуска

Чаще всего россияне собираются проводить майские выходные дома, в родном городе.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Почти каждый четвертый работающий россиянин (23 процента) намерен добавить к майским праздникам дни отпуска, чтобы получились настоящие каникулы. Таковы результаты опросов, проведенных исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

13 процентов работающих собираются взять отпуск на 6-8 мая. Чаще это опрошенные старше 45 лет — среди них показатель составляет 17 процентов. Еще 6 процентов респондентов намерены отсутствовать на работе с 29 апреля по 12 мая. Таких больше среди участников опроса моложе 24 лет и старше 45 лет (по 9 процентов).

Более половины россиян (56 процентов) не намерены увеличивать продолжительность майских праздников за счет отпуска. По их мнению, 5 дней на Первомай и 4 — на праздник Победы вполне достаточно, чтобы отдохнуть на природе или дома. «Чтобы поехать куда-то в эти дни, надо много денег, а чтобы просто дома посидеть – и официальных выходных хватит»; «У меня оплата труда сдельная, поэтому отдыхать нет смысла», - комментируют опрошенные.

Каждый десятый респондент (10 процентов) отметил, что работает посменно, а потому майские праздники вполне могут оказаться обычными рабочими днями. 11 процентов опрошенных пока не решили, стоит ли брать несколько дней отпуска, чтобы организовать себе длительные каникулы.

При этом чаще всего россияне собираются проводить майские выходные дома, в родном городе (36 процентов). Респонденты планируют заняться семейными делами, пообщаться с родными, погулять в парках: «Меня ждет ремонт квартиры»; «Буду мыть окна»; «Погулять в компании друзей, родных, сходить в музей, кино!» С прошлого года доля тех, кто останется в праздники дома, почти не изменилась (в 2012 — 37 процентов).

А вот отдыхать на даче планирует намного меньше россиян, чем в прошлом году (17 процентов, в 2012 — 26 процентов). Возможно, это связано с поздней весной. «Может быть, на грядках, если погода будет подходящей»; «На даче. Надеюсь, что к этому времени сойдет снег в Подмосковье», - комментируют респонденты.

Провести время на природе собираются 8 процентов россиян, столько же планируют в первые майские дни выйти на работу. Как и в прошлом году, в поездку по России отправится 3 процента опрошенных, а вот доля тех, кто поедет за границу, выросла с 2 до 4 процентов.

В гости к друзьям и родственникам отправится 2 процента россиян, еще 1 процент опрошенных собирается на рыбалку.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2