news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Необходимо создать 25 млн. новых высокотехнологичных рабочих мест – ФНПР

Из них 15 млн. – это новые рабочие места, а оставшиеся 10 млн. – модернизированные рабочие места, с внедрением современных технологий.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Москве состоялось селекторное совещание по вопросу подготовки и проведения первомайской акции профсоюзов «Достойный труд – достойная заработная плата». Федерация профсоюзов РТ во главе с Татьяной Водопьяновой  в совещании приняла участие удаленно, из Казани.

Совещание вел председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. В работе селекторного совещания приняли участие руководители республиканских, краевых, областных организаций профсоюзов, председатели первичных профсоюзных организаций, молодежных советов и т.д.

«Исполком ФНПР принял решение провести 1 мая этого года Всероссийскую акцию профсоюзов в форме шествий и митингов под лозунгом «Достойный труд – достойная заработная плата», – отметил председатель ФНПР. Как уже было отмечено, акция пройдет по всей России с требованиями, направленными, прежде всего, на достижение эффективной занятости и безопасных условий труда, рост зарплаты, позволяющей гармонично развиваться личности и семье работника, соблюдение прав работника и прав профессиональных союзов, а также под другими лозунгами, актуальными для того или иного региона.

«Наши лозунги должны быть направлены, прежде всего, на сохранение эффективной занятости и рабочих мест, - подчеркнул он. – О том, что социально-трудовые отношения сегодня требуют повышенного внимания, говорит нестабильная экономическая ситуация, как в нашей, так и в других странах мира».

В ходе селекторного совещания Михаил Шмаков обратился к статистическим данным по заработной плате. «Среднемесячная начисленная заработная плата в январе текущего года, по оценке Росстата, с учетом высокооплачиваемых категорий работников составила 27 тыс. 340 руб., - озвучил он. – Однако медианное значение этого показателя находится на уровне 17 тыс. руб.».

Особое внимание было уделено вопросу безработицы среди молодого поколения россиян. «Доля молодежи в возрасте до 25 лет в общем числе российских безработных составляет 25 процентов, средний возраст российского безработного – 35,5 лет, - резюмировал Шмаков. – Не решаются должным образом острые проблемы людей пожилого возраста. В период очередной модернизации пенсионной системы остро стоят вопросы восстановления баланса между показателем прожиточного минимума, размерами заработной платы и пенсии. Мы убеждены, что пенсионной реформе должна предшествовать реформа заработной платы, поскольку ее низкий уровень у большинства наемных работников создает значительные сложности в организации и осуществлении пенсионного страхования».

Подытоживая свое выступление, он отметил необходимость в создании 25 млн. новых высокотехнологичных рабочих мест, при этом имеется в виду, что 15 млн. – это новые рабочие места, а оставшиеся 10 млн. – модернизированные рабочие места, с внедрением современных технологий на действующих предприятиях. «Также мы считаем необходимым добиваться совершенствования социально-трудовых отношений и их правового регулирования на основе программы «Достойного труда», - сказал глава российских профсоюзов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2