news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области планируется трудоустроить более 2 тыс. подростков

Подростки летом будут убирать город, перебирать овощи и собирать лекарственное сырье.

(Псков, 22 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В центрах занятости населения Новгородской области началась подготовительная работа по определению предприятий, готовых предоставить рабочие места ребятам в возрасте от 14 до 18 лет на время летних каникул. Как сообщили в Комитете труда и занятости населения области, на реализацию мероприятий по трудоустройству несовершеннолетних запланировано выделить 1 млн. 940,2 тыс. рублей. При направлении на работу приоритетным правом пользуются ребята из числа сирот, из семей безработных граждан, неполных, малообеспеченных семей, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Традиционно в свободное от учебы время подростки занимаются уборкой и благоустройством, выполняют подсобные работы на строительных объектах, участвуют в археологических раскопках, сборе лекарственного сырья, переборке овощей, уходу за животными и посевами сельскохозяйственных культур, хвойных пород деревьев. Труд подростков востребован на социально значимых объектах: в детских садах, больницах, учреждениях культуры.

В 2012 году работа была предоставлена 2477 несовершеннолетним, общие затраты на организацию их трудоустройства составили 2 млн. 161 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2