news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани идет «генеральная битва» с мусором

Очередной общегородской субботник состоится 27 апреля.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). В очередной раз вопросы чистоты и порядка в городе обсуждались сегодня в мэрии Казани на традиционном деловом понедельнике. Напомним, с 1 апреля в Татарстане стартовал двухмесячник по санитарной очистке муниципалитетов и районов. Первые итоги масштабной деятельности были подведены сегодня.

Как сообщил заместитель руководителя исполнительного комитета по вопросам организации муниципального контроля - начальник АТИ Рамиль Муллин, с прошлой недели начат прием дворовых территорий. На сегодняшний день принято 52 дворовые территории и 28 контейнерных площадок. Практически по всему городу не очищена от песка улично-дорожная сеть, не окрашены и не отремонтированы ограждения вдоль тротуаров, не устранены провалы дорожного полотна у люков.

Кроме того, на сегодняшний день выявлено 44 несанкционированных складирования отходов, из которых 23 - вблизи ветхих строений, 21 - навал и замусоренность. 33 из несанкционированных складирований находятся на землях муниципалитетов и 11 – на земельных участках иных собственников. При этом, как уверен сам Муллин, эта цифра может быть больше, поскольку обследуются площадки вдоль магистралей частного сектора. Там же выявляются замусоренные территории.

Кроме того, по словам начальника АТИ, не смотря на то, что на прошлой неделе состоялся первый субботник, работы еще достаточно много – есть территории, где не были проведены уборки. При этом к каждому району Казани есть свои замечания, которые предстоит еще устранить.

Отдельным вопросом, по словам Муллина, остается грязь, выносимая со строительных объектов. На сегодняшний день уже составлено 43 административных материала по нарушениям данного вида.

«Цифры по сравнению с прошлым годом не выглядят столь устрашающими. Отмечено сокращение несанкционированных навалов в разы, но это 44 свалки, и ликвидировать их нужно все. Завершить эту работу необходимо в рамках двухмесячника», - подчеркнул Ильсур Метшин.

Обращаясь к проблемам строек, градоначальник отметил, строительные работы – не повод делать город грязным. «Мы строиться никогда не прекратим, даже после Универсиады», - подчеркнул он. Кроме того, Метшин дал поручение Муллину быть более жестким в диалогах с подрядчиками строительных объектов – ни при каких обстоятельствах не входить в положение, а руководствоваться лишь существующими нормативами. «Вы как начальник не должны с этим мириться – не оправдывайте ни их, ни своих инспекторов. Необходимо наказывать и штрафовать нарушителей. Пусть исправляют. По колено в грязи мы быть из-за них не должны», - резюмировал он.

Как отметил председатель комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев, с начала двухмесячника ежедневно в мероприятиях по санитарной очистке принимают участие в среднем 3600 человек и 153 единицы различной спецтехники. За это время с территории города собрано и вывезено на полигоны захоронения 86 тыс. куб. м. различных отходов, в том числе 69 тыс. т бытового мусора и 16,5 тыс. т крупногабаритного мусора.

Также проведена уборка проезжей части на площади 5,7 млн. кв.м, что составляет 29 процентов от плана. Очищено более 3,9 млн. кв.м зеленых зон – это 23 процента от плана. Дороги очищены от грязи и смета, однако есть ряд замечаний, которые должны быть устранены до 28 апреля.

Ведутся работы и по очистке, мойке и ремонту элементов улично-дорожной сети, опор освещения, светофоров и дорожных знаков. В жилом секторе приведены в порядок более 5,6 млн. кв.м. дворовых территорий, что составляет 30 процентов от запланированных показателей.
МУП «Трест «Горводзеленхоз» высажено 2400 крупномеров.

Подводя итоги, Куляжев отметил, чтобы завершить запланированные мероприятия по саночитске города до 9 мая, работу необходимо активизировать. В целом же все идет в соответствии с планом. Кроме того, по словам Куляжева, 27 апреля состоится массовый общегородской субботник.

«Мы каждый год проводим санитарную очистку, но этот год особенный. Летом мы будем представлять целую страну – новую Россию», – отметил Ильсур Мештин, добавив, что наступление весны не должно влиять на содержание города в чистоте.

По словам Метшина, наряду с теми инфраструктурными изменениями, которые претерпевает город, чистота является основным вопросом. И наведенный порядок необходимо сохранить не только до и во время Универсиады, но и в течение всего лета. При этом он предложил сразу после 9 мая провести конкурс саночистки, в рамках которого будет определен лучший район, лучшая управляющая компания и лучший двор. «В состязательном процессе определим лучший район. Должна быть «генеральная битва с мусором».

«После завершения двухмесячника город должен блестеть. Чистота должна доходить до окраин. Должна быть генеральная битва с мусором», - резюмировал Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2