news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижегородские пенсионеры прошлись пешком по «Рождественской стороне»

Экскурсия стала первой ласточкой проекта "Для путешествий возраст не помеха".

(Нижний Новгород, 22 апреля, «Татар-информ», Константин Барановский). В Нижнем Новгороде сегодня прошла первая пешеходная экскурсия для людей старшего поколения. Мероприятие организовано в рамках масштабного социального проекта «Для путешествий возраст не помеха», пояснил один из организаторов проекта, депутат Законодательного собрания региона и председатель НРО «Союз пенсионеров России» Валерий Антипов.

Первыми участниками проекта стали 22 пенсионера из пос.Новое Доскино Автозаводского района Нижнего Новгорода. Для них была организована обзорная экскурсия по «Рождественской стороне», в ходе которой пожилые нижегородцы познакомились с историей одной из старейших улиц Нижнего Новгорода и ее архитектурой. По окончании экскурсии был организован обед в одном из кафе. В качестве своеобразной платы за экскурсию каждый ее участник должен был поделиться своим впечатлением о старом Нижнем - написать сочинение, принести старинные фотографии или рисунки, связанные с историей Нижнего Новгорода. Так, одна из участниц представила фотографию улицы Рождественской 70-х годов XX века.

Творческие работы впоследствии войдут в книгу летописи Нижегородского края, а авторы самых интересных материалов будут награждены подарками. До 4 ноября 2013 года по «Рождественской стороне» проведут более 60 экскурсий для 1500 пенсионеров со всего региона. Также в проекте примут участие юные нижегородцы. Для школьников будет организовано 500 экскурсий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2