news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Следж-хоккеисты Удмуртии стали бронзовыми призерами чемпионата мира

Призеров поздравил Президент Удмуртии Александр Волков.

(Ижевск, 22 апреля, «Татар-информ», Юлия Демченко). Сборная России по следж-хоккею, в которую входят и удмуртские спортсмены, в минувшие выходные завоевала бронзовые медали чемпионата мира, проходившего в Корее.

Российские спортсмены впервые принимали участие в турнире восьми сильнейших команд мира по следж-хоккею (группа А). В 2012 году они завоевали право участия, став победителями мирового первенства среди команд второго дивизиона (группа В). Участниками нынешнего чемпионата стали сборные России, Канады, Норвегии, США, Италии, Кореи, Швеции и Чехии.

В составе национальной сборной на чемпионате выступили четыре игрока следж-хоккейного клуба «Удмуртия»: Иван Кузнецов, Алексей Лысов, Евгений Петров, Руслан Тучин и два их наставника: тренер Александр Ларионов и тренер-техник Илгам Авзалов.

В матчах группового этапа сборная России переиграла серебряных призеров прошлогоднего чемпионата мира и действующих чемпионов Европы. В упорной борьбе уступила канадцам (3:4) – команде, имеющей в активе медали нескольких мировых первенств и Паралимпиад. В полуфинале российская команда на равных билась с чемпионами Паралимпийских игр – сборной США (1:2).

В решающем матче за третье место россияне обыграли команду Чехии со счетом 3:0 (1:0, 2:0, 0:0). Первыми ворота соперника поразили спортсмены из Удмуртии Руслан Тучин и Евгений Петров, третья шайба – на счету их товарища по сборной Василия Варлакова.

Победителями этого чемпионата мира стали следж-хоккеисты Канады. Титул победителя они завоевали в третий раз, переиграв соперников из США – сборную, выигрывавшую золотые медали на двух последних чемпионатах мира.

Как сообщили в пресс-службе Президента и Правительства УР, призеров поздравил Президент Удмуртии Александр Волков. «Мы внимательно следили за вашими матчами. Рады, что вам удалось войти в тройку лучших. Надеюсь, что накопленный опыт и стремление к успеху позволят вам через год в полной мере проявить свои способности на Паралимпиаде в Сочи и бороться за первое место», - говорится в телеграмме А.Волкова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2