news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ отменило обязанность потребителей ЖКХ ежемесячно предоставлять показания счетчиков

Органам госвласти субъектов РФ до 1 июня 2013 года поручено привести нормативные правовые акты субъектов в соответствие с изменениями.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Правительство России приняло постановление, отменяющее обязанность потребителей ЖКХ каждый месяц предоставлять данные счетчиков.

В соответствии с поручениями Президента России разработано и принято постановление Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» от 16 апреля 2013 года №344. Об этом сообщается на сайте Министерства регионального развития России.

Изменения были подготовлены министерством совместно с федеральными органами исполнительной власти и рабочей группой по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ. Они вносятся, в частности, в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354, и Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года №306.

Утвержденные изменения предусматривают, в том числе, «исключение обязанности потребителей ежемесячно предоставлять исполнителю коммунальных услуг информацию о показаниях индивидуальных приборов учета, а также возможность перерасчета (корректировки) платежа за коммунальные услуги по итогам проверки показаний индивидуальных приборов учета, осуществляемой раз в 6 месяцев исполнителем коммунальных услуг».

Документ предусматривает взимание платы за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды в размере, не превышающем установленный норматив потребления на общедомовые нужды, с возможностью включения возникающей разницы в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно постановлению, также исключается обязанность оплаты коммунальной услуги по водоотведению, предоставленной на общедомовые нужды.

Органам государственной власти субъектов РФ до 1 июня 2013 года поручено привести нормативные правовые акты субъектов РФ в соответствие с утвержденными изменениями. Минрегионразвития России направил соответствующие обращения главам регионов, отмечается в сообщении министерства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2