news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Необходимо создать институт уполномоченного по правам народов РФ – Р.Валеев

С таким предложением депутат Госсовета РТ выступил на форуме, посвященном развитию межэтнического диалога и гражданскому согласию.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Национальную политику в системе современного государственного управления Российской Федерации обсудили сегодня в Доме дружбы народов Татарстана. Этот вопрос рассматривался в ходе форума «Национально-культурные автономии России в развитии межэтнического диалога и гражданского согласия».

С докладом на тему «Некоторые аспекты современной национальной политики в РФ» выступил депутат Государственного Совета РТ, председатель комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев. В своем выступлении он затронул тему Стратегии государственной национальной политики.

«Многие наши предложения были учтены разработчиками, но, к сожалению, некоторые из них не нашли поддержки, - посетовал он. – В Стратегии нет ни слова о национальных республиках, должным образом не раскрыт вопрос федеративного устройства страны, недостаточно внимания уделено и национальным образованию, культуре и языкам народов России». Подчеркнув важность документа для достижения системности и концептуальности при выработке национальной политики России в современных условиях, Р.Валеев перешел к вопросу укрепления государственности, утверждения общероссийской целостности и патриотизма.

«В нашей стране существуют уполномоченные по правам человека, правам ребенка и даже по правам предпринимателей, но нет уполномоченного по правам народов», - подчеркнул депутат Госсовета РТ. Р.Валеев предложил учредить соответствующий институт на федеральном уровне. В ходе своего выступления он также затронул тему освещения вопросов жизни, культуры и традиций народов многонациональной России на федеральным каналах, сделав акцент на том, что этому вопросу уделяется мало внимания.

В ходе сессии с докладом на тему «Взаимодействие власти и этнокультурных организаций: возможности партнерства» выступила генеральный директор Федеральной еврейской национально-культурной автономии Евгения Михалева. Далее доклад об истории страны и национальной политике представил вице-президент АН РТ, директор Института истории им.М.Марджани АН РТ, д.и.н. Рафаэль Хакимов.

В рамках форума также состоялись еще две сессии: «Технологии межэтнического диалога в образовании, культуре, спорте, туризме, СМИ в регионах России» и «Национально-культурные автономии и другие общественные организации в развитии межсекторного социального партнерства в РФ».

Программа слета завершится завтра публичной лекцией заместителя директора Института этнологии и антропологии РАН Владимира Зорина в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2