news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Частные инвесторы приобрели для вологжан партию аппаратов для гемодиализа

В Вологодскую областную больницу поступят 23 таких аппарата.

(Псков, 19 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодскую областную больницу поступят 23 современных аппарата «искусственная почка». Оборудование для гемодиализного отделения больницы приобрели частные инвесторы, сообщили в региональном департаменте здравоохранения. Воспользоваться им вологжане смогут уже с 1 октября бесплатно - за счет средств обязательного медицинского страхования.

Аппараты необходимы для очищения крови больным острой и хронической почечной недостаточностью. Сейчас в областной больнице эту процедуру осуществляют 16 приборов «искусственная почка». Все они требуют замены.

В регионе насчитывается порядка 200 больных хронической почечной недостаточностью, которым требуется аппарат «искусственная почка». Эту процедуру они проходят раз в три дня. Больных с хронической почечной недостаточностью в регионе каждый год становится на 50-60 человек больше.

Кроме Вологодской областной больницы, 13 аппаратов «искусственная почка» установлены и в гемодиализном отделении медсанчасти Северстали. Для удовлетворения потребностей пациентов, нуждающихся в постоянном очищении крови, областные власти планируют установить такие аппараты и в центральной районной больнице Великого Устюга.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2