news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праздник музыки пройдет для татар Европы

Айдар Гайнуллин и Элина Митина исполнят произведения мирового репертуара и, конечно, всеми любимые татарские песни.

(Брюссель, 19 апреля, «Татар-информ», Алсу Салахутдинова). Концерт с участием баяниста Айдара Гайнуллина и сопрано Элины Митиной состоится в Брюсселе 21 апреля в рамках учредительного съезда альянса татар Европы. Это редкая возможность услышать в центре Европы игру мастеров, радующих своим исполнением лучших ценителей музыки и просто любителей национальных произведений.

Событие для татарского сообщества тем более уникальное, что найти свободный день для выступления в расписанном графике известных музыкантов было сложно. После единственного выступления в столице Евросоюза оба продолжат свои гастрольные туры.

Айдар Гайнуллин, лауреат 18 международных конкурсов баянистов и аккордеонистов, обладатель Национальной кинематографической премии «Ника» и Национальной премии кинопрессы и кинокритики «Белый слон», выступал на сцене Большого зала Берлинской филармонии, в зале Gaveau (Париж), Wigmor (Лондон), Кеннеди-центре (Вашингтон), Московском международном доме музыки, Государственном кремлевском дворце и др.

Элина Митина (Шигабутдинова) – обладательница красивейшего лирико-колоратурного сопрано, является лауреатом многочисленных международных конкурсов и фестивалей в Казани и Москве. За последние 2 года дала ряд запоминающихся сольных концертов в союзе с известными латвийскими исполнителями на крупнейших концертных площадках «Ave Sol», «Rīgas Domā» (Домский собор), «Baltais Fligelis» (г.Сигулда).

Важной частью своей биографии певица считает десятилетний опыт оттачивания исполнительского мастерства в известном Рижском хоре «Благовест» и в государственном хоре «Латвия». Она обладает обширным репертуаром произведений народной и современной татарской музыки.

Концерт состоится в культурном центре «La Tentation», что в центре Брюсселя. Айдар Гайнуллин и Элина Митина исполнят как произведения мирового репертуара, так и всеми любимые татарские песни, в том числе «И туган тел», «Мин яратам сине, Татарстан». Гостями на приеме станут члены Европарламента, Всемирного конгресса татар.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2