news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД ужесточит требования к подготовке водителей и автошколам

Добавлен новый пункт в проект целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах».

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Повысить требования к подготовке водителей при получении прав и к автошколам - такой пункт появился в списке задач проекта федеральной целевой программы (ФЦП) «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» после обсуждения в Правительстве. Об этом сегодня пишут «Известия».

Первую версию программы подготовило Министерство внутренних дел по поручению первого зампреда Правительства Игоря Шувалова. После обсуждения в конце марта на правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения проект был доработан. Новая версия была направлена в Правительство буквально на днях.

«Этого пункта не было в предыдущей версии. Его внесли уже при доработке, причем поставили его как одну из самых приоритетных задач всей программы, - рассказал источник в МВД. - Это было сделано в связи с резко возросшим количеством ДТП с человеческими жертвами, а также раскрытием в Москве преступной группы с участием сотрудников полиции, которые торговали автомобильными правами».

В Государственной Думе уже готовят законопроекты, способствующие реализации новых целей ФЦП. Как рассказали в комитете по транспорту, в работе у депутатов несколько законопроектов, ужесточающих требования к автошколам и их ученикам. Речь идет о запрете самостоятельного обучения ПДД и сдачи экзамена экстерном на права категорий A и B, о введении возрастного ценза - 21 год для получающих права категории D, а также о введении обязательной аккредитации для автошкол и иных учебных заведений, осуществляющих подготовку и переподготовку водителей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2