news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Казанские сумерки» окутают посетителей Республиканской библиотеки для слепых и слабовидящих

В рамках мероприятия библиотекой подготовлена обширная программа, как для своих основных пользователей, так и зрячих.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). 19 апреля ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» пройдет акция «Казанские сумерки».

Мероприятие проходит в рамках ежегодной международной социально-культурной акции «Библионочь-2013», цель которой поддержать чтение как образа жизни и развития литературного процесса - как уникального явления.

В рамках мероприятия библиотекой подготовлена обширная программа, как для своих основных пользователей (слепых и слабовидящих), так и для зрячих людей. Гости библиотеки встретятся с писательницей Ларисой Кулахметовой-Романовой, побывают на презентации новых сборников стихотворений, лауреата премии им.Кояш Тимбиковой, председателя Чистопольской МО ВОС Р.Гардиевым.

Во время чтения «Живых книг» посетители узнают о жизни слепых людей и деятельности библиотеки. Вниманию гостей будут представлены следующие книги: «Тифлоинформационный справочник» (зрячие смогут поработать на компьютере и ipad с завязанными глазами), «Найди дорогу» (для зрячих будет предложено найти дорогу к библиотеке с помощью трости и GPS-навигации вслепую), «Размышления о Тукае незрячего поэта», «Поэтический сборник», «Книга чтения намаза», «В этой книжке только точки, или Издание книг по Брайлю» и т.д.

Незрячим участникам будет предложена виртуальная выставка «Картины-юбиляры 2013 года», с которой, они смогут п ознакомиться с помощью адаптивных технологий.

В течение всей акции в библиотеке гостей ждет «Парад литературных героев» и фотосессия для желающих, фотовыставка «Известные читающие люди и гости города», «Гадание на книгах», выставки книг в форматах для слепых, творческих работ незрячих и слабовидящих, мастер-класс «Декор тарелок в технике декупаж», hand-made-ярмарка от незрячих и слабовидящих мастеров. Для всех желающих будет организована экскурсия по библиотеке. Также гости смогут изготовить персональную визитку участника «Библионочи-2013» рельефно-графическим способом.

Под занавес «Казанских сумерек» подготовлен подарок от Сергея Безрукова и Михаила Самарского – премьерный показ фильма Сергея Безрукова «Реальная сказка» с тифлокомментарием. Зрячие гости с помощью черных повязок смогут прочувствовать незримое кино.

Помимо выше перечисленного в этот день библиотека принимает в дар книги от гостей. А наиболее активных участников ждут небольшие подарки от спонсоров.

Начало мероприятия 14.00, сообщает пресс-служба Республиканской специальной бибилиотеки для слепых и слабовидящих детей.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2