news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новорожденного суриката представили посетителям в Казанском зооботсаду

Малыш весит всего 100 г.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казанском зооботсаду посетителям представили новорожденного суриката. Малыш появился на свет еще 4 марта, но не был показан публике, так как родился слепым, лысым, беспомощным и нуждался в заботе родителей.

Сейчас уже известно, что детеныш мужского пола, весит он пока всего 100 г.

Как рассказала заведующая экскурсионно-массовым отделом зооботсада Лейсан Алиева, родители малыша стали обитателями Казанского зооботсада сравнительно недавно: в 2011 году появился самец, которому дали имя Тимон, а в 2012-м – самка, которую зовут Флауэр (Цветочек).

Имя сурикату будут выбирать посетители зоопарка путем голосования. Согласно правилам, оно должно включать буквы «Т» и «Ф» – первые буквы имен родителей.

Детеныш очень любознателен и активен, иногда, по словам работников зооботсада, он даже отнимает пищу у родителей. Однако во время посещения вольера журналистами мать малыша закрывала его собой, а когда зверька взяли на руки, металась и пыталась добраться до него. В целом же сурикаты были спокойны: они прислонялись к стеклу и с любопытством разглядывали посетителей.

Сурикаты бодрствуют днем и спят ночью. Основной рацион этих животных в зоопарке составляют капуста, виноград и бананы. Также зверьки любят курицу и говядину.

Некоторые африканские племена обожествляют сурикатов и называют их «солнечными ангелами». Они считают, что после смерти человек превращается в суриката. Этих зверьков заводят в качестве домашних питомцев, так как они уничтожают змей, скорпионов, полностью очищают жилище от мелких животных и насекомых.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2