news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр культуры РТ поздравил жителей республики с Международным днем памятников и исторических мест

«Задача этого праздника – еще раз напомнить обществу о необходимости сохранения культурного наследия», - говорится в обращении.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин поздравил татарстанцев с Международным днем памятников и исторических мест.

«Примите самые искренние поздравления по случаю Международного дня памятников и исторических мест.

Задача этого праздника – еще раз напомнить обществу о необходимости сохранения культурного наследия, которое создано усилиями народов за всю историю человечества.

Татарстан является одним из крупнейших исторических и культурных центров России. За многие века существования и взаимодействия религиозных конфессий здесь было создано немало уникальных материальных и культурных памятников, вошедших в золотой фонд российской и мировой культуры. Руководство нашей республики придает особое значение проблеме их сохранения, особенно в современных условиях возрастания процессов глобализации и их влияния на национальное наследие. Бережное отношение к историческому наследию и национальному достоянию как один из основополагающих принципов прописано в Концепции государственной национальной политики Республики Татарстан.

Хочется пожелать в этот день каждому человеку с годами приобретать богатый жизненный опыт и помнить о том, что успехам дня сегодняшнего мы во многом обязаны нашему прошлому!

Позвольте выразить слова благодарности всем специалистам, занимающимся сохранением культурного наследия. Желаю всем, кто посвятил себя этому благородному делу, и всем тем, кому не безразлична его судьба, творческих сил, оптимизма и уверенности в том, что наше наследие под надежной защитой государства и общественности!» - говорится в обращении, опубликованном на сайте министерства.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2