news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Анастасий совершил богослужение «Стояние Марии Египетской»

Служба уникальна тем, что во время нее лишь раз в году полностью прочитывается Великий покаянный канон прп.Андрея Критского.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Вчера вечером глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил в Петропавловском соборе Казани уставное богослужение, называемое «Стоянием Марии Египетской». Об этом сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

Богослужение накануне четверга 5-й недели Великого поста уникально тем, что во время него только раз в году полностью прочитывается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. До этого, согласно правилам, он частями прочитывался в первые 4 дня поста. Также во время службы читается житие преподобной Марии Египетской.

Преподобная Мария, прозванная Египетской, жила в середине V – начале VI столетия. В 12 лет она ушла из дома и стала жить порочной жизнью. Спустя 17 лет случилось так, что Мария присоединилась к группе паломников, направлявшихся в Святую землю. Плывя с ними на корабле, она не переставала соблазнять людей и грешить. Попав в Иерусалим, она присоединилась к паломникам, направлявшимся в храм Воскресения Христова. Но не смогла войти в него, будто останавливаемая невидимой рукой. Тогда она поняла свою ошибку и, попросив заступничества Богоматери перед Богом, стала вести праведную жизнь, удалившись в Иорданскую пустыню.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2