news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

3-й фестиваль «Другое кино: 7 главных фильмов сезона» стартует в Набережных Челнах

По традиции фестиваль представит российскому зрителю самые яркие и необычные ленты сезона.

(Набережные Челны, 17 апреля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Завтра в Набережных Челнах в многозальном кинотеатре «Синема парк» стартует 3-й фестиваль «Другое кино: 7 главных фильмов сезона». На открытие в Автоград приедет куратор фестиваля, кинокритик Борис Нелепо. 

Напомним, очередной фестиваль «Другое кино» пройдет 18-30 апреля одновременно в 26 кинотеатрах 23 городов России и предъявит публике наиболее яркие работы авторского кинематографа последнего времени.

Помимо Москвы и Санкт-Петербурга фильмы фестивальной программы увидят зрители Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Тюмени, Уфы, Перми, Саратова, Владивосток, Ростова-на-Дону, Калининграда, Сургута, Ярославля, Улан-Удэ, Воронежа, Набережных Челнов, Белгорода, Омска, Краснодара, Новороссийска, Анапы и Петрозаводска.

По традиции фестиваль представит российскому зрителю самые яркие и необычные ленты сезона, многие из которых отмечены престижными наградами международных киносмотров.

Куратор фестиваля, кинокритик Борис Нелепо, настаивает на том, что в программу «Другого кино» попадают только «фильмы прямого действия», которые обязательно вызовут ответную реакцию у зрителя, желание обсудить, разобраться и поделиться пережитыми эмоциями.

«Дискуссии по поводу увиденного – один из важнейших элементов концепции нашего проекта, - поясняет критик. - Кино может и должно быть поводом для размышлений, рефлексии, вопросов, сомнений. Если это хорошее кино, то оно навсегда остается в твоей жизни», - считает Борис Нелепо.

В рамках открытия фестиваля в Автограде покажут сюрреалистическую комедию «Обезьяна» (Ape) Джоэла Потрикуса, удостоенного особого упоминания жюри на МКФ в Локарно (2012) и заслужившего от критиков лестные сравнения с молодым Джимом Джармушем.

В программу фестиваля также вошли альманах «Невидимый мир» с новеллами Вима Вендерса, Тео Ангелопулоса, Мануэля ди Оливейры, Атома Эгояна и других мастеров кино и начинающих авторов; коллекция хулиганских анимационных скетчей «Автобиография лжеца 3D» по книге одного из членов знаменитой комик-банды «Монти Пайтон» Грэма Чапмена; триллер «Власть убеждений» с Кристофеном Уокеном и Кристианом Слейтером; новый фильм Оливье Ассаяса о романтике протеста «Что-то в воздухе», получивший  приз за лучший сценарий на МКФ в Венеции (2012) и завораживающая черно-белая сказка «Белоснежка»  испанского режиссера Пабло Бергера, получившая в этом году 10 статуэток «Гойя» Национальной киноакадемии Испании.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2