news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили лучших муниципальных работников

Подведены итоги ежегодного конкурса на лучшее освещение тематики местного самоуправления среди республиканских СМИ.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Айгуль Фахрутдинова). 21 апреля в России впервые будет отмечаться День местного самоуправления. Он был установлен Указом Президента РФ в минувшем году. По историческим источникам, именно 21 апреля 1785 года увидел свет соответствующий Указ императрицы Екатерины II, положивший начало развитию законодательства, касающегося местного самоуправления.

Сегодня в Малом зале Госсовета РТ состоялось торжественное подведение итогов и награждение лауреатов ежегодных республиканских конкурсов «Лучший работник в сфере муниципального управления» и «Лучшая общественная инициатива в муниципальных образованиях Республики Татарстан», а также республиканского конкурса на лучшее освещение темы местного самоуправления в средствах массовой информации.
Мероприятие проходило при участии заместителя Председателя Госсовета РТ Риммы Ратниковой, председателя Совета муниципальных образований РТ Минсагита Шакирова.

Данные конкурсы проводятся с 2006 года по решению съезда муниципальных образований РТ и при поддержке Президента Республики Татарстан.
Как отметил председатель конкурсной комиссии Минсагит Шакиров, главной целью конкурсов является повышение качества работы органов местного самоуправления республики. Впервые в этом году в них приняли участие все муниципальные образования и городские округа Татарстана. С учетом заявок от СМИ всего поступило более 120 конкурсных материалов. Больше всего заявок поступило от Аксубаевского, Заинского, Зеленодольского, Нижнекамского, Сармановского районов, а также из Набережных Челнов.

М.Шакиров отметил, что вместе с расширением географии участников, увеличивается и число номинаций. В текущем году победители выявлялись в общей сложности по 15 номинациям против 13 в 2012 году, в их числе такие, как «Правовое, организационное и кадровое обеспечение деятельности органов местного самоуправления», «Муниципальное хозяйство и системы жизнеобеспечения», «Экономика, финансы и землепользование», «Социальное развитие», «Лучший руководитель органа муниципального образования района», «Научные исследования и подготовка кадров» и др. К уже существующим в этом году прибавились номинации «Лучший руководитель органа муниципального образования – социальный партнер профсоюза муниципального образования» и «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства».

Победители конкурса на лучшее освещение темы местного самоуправление в СМИ по итогам 2012 года определялись в номинациях: «Лучшие публикации в республиканских печатных изданиях», «Лучший радиосюжет», «Лучшие публикации в районных средствах массовой информации», «Лучший телесюжет», «Лучшие публикации в сети Интернет».

Победителем в последней номинации признана корреспондент татарской редакции ИА «Татар-информ» Айгуль Фахрутдинова.

В числе победителей в разных номинациях среди представителей СМИ газеты «Земля-землица», «Республика Татарстан», «Казанские ведомости», «Шахри Казан», телеканал «Татарстан-Новый век», Бугульминская телерадиокомпания «МТВ», «Зай ТВ», а также журналисты районных газет Заинского, Азнакевского, Лениногорского, Алькеевского, Чистопольского муниципальных районов.

Победители во всех номинациях отмечены благодарственными письмами и дипломами Совета муниципальных образований РТ с вручением денежной премии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2