news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском музее соцбыта откроется выставка «Жил-был Ленин»

На ее открытие придет родственник Ленина – Алексей Кузьмин.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Выставка под названием "Жил-был Ленин" откроется завтра, 18 апреля, в 14.00 в Музее социалистического быта.

Ее открытие состоится накануне даты, которую безошибочно мог назвать каждый советский человек - 22 апреля в СССР традиционно широко отмечался день рождения Владимира Ильича.

Основой экспозиции станет коллекция ярких детских книг, изданных в 60-80-е гг. ХХ в. и посвященных российскому и советскому государственному деятелю мирового масштаба, революционеру, публицисту В.И.Ленину.

На данный момент в обществе нет единого взгляда на личность этого человека, но ранее практически каждый ребенок, родившийся в СССР, мог рассказать, кто такой дедушка Ленин. Именно об этом и решили напомнить посетителям в музее.

Названия представленных книг хорошо знакомы нынешним взрослым, в прошлом октябрятам и пионерам: "Наш Ильич", "Самый дорогой друг", "Ленин и печник", "Ленин и дети", "Сибиряки у Ленина", "Рассказы о Ленине", "Детям о Владимире Ильиче Ленине" и т.д.

Особый интерес представляет издание "Детские и школьные годы Ильича", написанное Марией Ульяновой-Елизаровой - старшей родной сестрой Ленина. Не все знают, что в Казани проживает человек, являющийся родственником семьи Ульяновых – Алексей Кузьмин. Он и подарил эту некогда популярную книгу, узнав о предстоящей выставке.

С самого детства вместе со взрослыми Алексей Кузьмин с гордостью листал эту книгу, зная, что главный герой книги ему совсем не чужой.

Кроме того, можно будет увидеть различные предметы быта с нанесенными на них изображениями вождя. Такие, например, как настенный коврик со знакомым профилем и радиола "Эстония-4", выпущенная к 100-летнему юбилею Ленина с его портретом на шкале настройки. Традиционно не обойдется без флагов, вымпелов, коллекции памятных медалей и значков.

Выставка продлится до 24 апреля, сообщает Музей социалистического быта.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2