news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Мы возлагаем серьезные надежды на проект «Смарт Сити Казань»

Президенту РТ представили концепцию мастер-плана проекта.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Концепцию мастер-плана проекта «Смарт Сити Казань» и вопросы дальнейшей реализации проекта обсудили сегодня на совещании в Доме Правительства РТ Президент РТ Рустам Минниханов и представители Малазийского консорциума в составе AJM Planning&Urban Design Group, Straits Consulting Engineers, AmanahCapitalGroupLimited (ACGL), сообщает пресс-служба Президента РТ со ссылкой на материалы АИР РТ.

С презентацией мастер-плана «Смарт Сити Казань» выступила главный архитектор проекта Норлиза Хашим.

Напомним, что проект «Смарт Сити Казань» – это создание нового городского пространства для развития деловой, образовательной, научно-исследовательской активности с целью стимулирования и развития перспективных отраслей экономики Татарстана. От имени Правительства РТ проект курирует Агентство инвестиционного развития РТ, оператором выступает специально созданная государственная структура – ОАО «Корпорация развития РТ».

Проект разработан малазийским консорциумом при взаимодействии с ГУП «Татинвестгражданпроект».

Территория «Смарт Сити Казань», расположенная в Лаишевском районе с общей площадью 650 га, поделена на четыре основные зоны, исходя из функционального назначения: Международный общественно-деловой центр (220 га), Центр образования и науки (209 га), Особая экономическая зона (102 га), Парковая зона (100 га). Особая экономическая зона площадью в 102 га является частью ОЭЗ «Иннополис» (первая площадка расположена в Верхнеуслонском районе).

Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов сообщил в ходе презентации, что на сегодня концепция мастер-плана проекта «Смарт Сити Казань» завершена, а также сформирован первоначальный план потенциальных инвесторов, с ними идут переговоры. Линар Якупов напомнил, что в рамках ежегодного инвестиционного форума AIM 2013 в Дубае будет дан официальный старт кампании по привлечению инвесторов в проект «Смарт Сити Казань».

Генеральный директор ОАО «Корпорация развития РТ» Булат Гаянов представил Президенту Татарстана расчет затрат на обеспечение проекта инженерной и дорожной инфраструктурой.

Рустам Минниханов, подводя итоги презентации мастер-плана проекта «Смарт Сити Казань», заявил, что этот проект очень перспективен. «Мы возлагаем на него серьезные надежды, - сказал он, - и подтверждаем заинтересованность в дальнейшей реализации проекта».

Для справки.

Компания AmanahCapitalGroupLimited (ACGL) – ведущий консультант международного малазийского консорциума, ответственный за подготовку генерального плана «Смарт Сити Казань» - в апреле 2013 года открыла представительство в Казани. Это позволит более глубоко изучить инвестиционные возможности Республики Татарстан и Российской Федерации.

Первое инвестиционное соглашение в рамках реализации проекта «Смарт Сити Казань» было подписано между ОАО «Корпорация развития РТ» и сингапурской компанией Radiance Hospitality в марте 2013 года в Куала-Лумпуре, в рамках рабочего визита делегации Республики Татарстан в Малайзию. Radiance Hospitality Group выступит инвестором строительства и оператором транзитной гостиницы, а также Университета туризма и гостеприимства в рамках развития Общественно-деловой и Научно-образовательной зон «Смарт Сити Казань». В апреле ОАО «Корпорация развития РТ» подписала инвестиционное намерение с нефтесервисной международной компанией TGT Oil and Gas Services. Это компания станет одним из первых резидентов «умного города».

***Cф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2