news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане остается еще более 1 млрд. т традиционной нефти

Кроме того, имеется большой ресурс сверхвязкой и сланцевой нефти.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ», Анвар Маликов). На нефтяных месторождениях Татарстана за 70 лет пробурено около 52 тыс. скважин, 45 тыс. из которых – на месторождениях «Татнефти». Всего в республике добыто 3 млрд. 180 млн. т нефти, из них на долю «Татнефти» приходится 3 млрд. 7 млн. т. Такая информация прозвучала на научно-практической конференции «История и перспективы геологии и разработки нефтяных месторождений Татарстана», посвященной 70-летию татарстанской нефти.

Сегодня, несмотря на выработанность гигантского Ромашкинского месторождения, ученые и геологи «Татнефти» находят все новые и новые методы детализации геологического строения, увеличения добычи нефти и нефтеотдачи. Эти слова заместителя генерального директора – главного геолога ОАО «Татнефть» Раиса Хисамова цитирует корпоративная газета компании.

«У нас остается более 1 млрд. т традиционной нефти, есть большой ресурс сверхвязких нефтей, сланцевой нефти», - отметил главный геолог. По его информации, сегодня в компании идет активная работа по увеличению дебитов нефти из новых, а также из ранее пробуренных скважин.

Только за последние 15 лет прирост запасов ОАО «Татнефть» составил 488 млн. т нефти, за это же время добыто 378 млн. т. Как сообщил Раис Хисамов, «Татнефть» - единственная крупная российская нефтяная компания, которая имеет полное соответствие доказанных, вероятных и возможных запасов, оцененных международным аудитором Miller & Lents и поставленных на государственный баланс запасов.

Продолжится и добыча сверхвязких нефтей. Это, как считают специалисты, – одно из основных перспективных направлений деятельности «Татнефти» по наращиванию добычи. Оценки ресурсов этого вида нефти колеблются в пределах 1,5-7 млрд. т.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2