news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для взаимодействия представителей бизнеса РТ и Чехии есть все необходимые условия - Президент РТ

Южно-Моравский край - очень динамично развивающийся, инновационный и инвестиционно привлекательный регион Чешской Республики.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с гейтманом (губернатором) Южно-Моравского края Чешской Республики Михалом Гашеком. Встреча прошла в здании администрации гейтмана Южно-Моравского края в г.Брно, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Приветствуя гостей, Михал Гашек заявил, что рад сложившимся добрым отношениям с рядом субъектов РФ. «На территории нашей области находится целый ряд сильных стратегических компаний, которые имеют свой интерес в России, - сказал Михал Гашек. - Российские инвесторы приходят в нашу область и являются частью нашей экономики. Мы – регион Чехии с сильной промышленной историей, особенно в области электротехнической промышленности и машиностроения. Последнее десятилетие регион направляет свое внимание на научные исследования и инновации, серьезные финансовые средства вложены именно в эту область. Поэтому благодаря сотрудничеству университетов и предпринимательских субъектов в нашем регионе расположены центры многих компаний с мировым именем».

Михал Гашек поблагодарил членов делегации РТ за интерес, проявленный к Южно-Моравскому краю. «Я рад тому, что вы в рамках вашего визита в Чешскую Республику решили посетить наш край, - сказал он. - Буду очень рад, если этот визит станет импульсом для дальнейшего развития наших отношений. Мы предлагаем вам сотрудничество в области высших учебных заведений, обмен студентами, обмен профессорами и преподавателями в области инноваций и высоких технологий».

Михал Гашек в том числе предложил рассмотреть возможность открытия в Татарстане института чешского языка. Он сообщил, что сегодня подобный институт находится в г.Ульяновске. «Было бы полезно такой институт учредить и в вашей республике, - сказал Михал Гашек, обращаясь к Рустаму Минниханову. - Ваши студенты, которые изучат чешский язык, потом смогут без проблем сдать вступительные экзамены в наши университеты, и таким образом обмен опытом между нашими странами может быть еще более обширным. Я уверен в том, что ваш визит будет успешным, и мы сможем обсудить многие конкретные вопросы сотрудничества».

Рустам Минниханов, в свою очередь, заявил, что сегодня Южно-Моравский край - очень динамично развивающийся, инновационный и инвестиционно привлекательный регион Чешской Республики. «Мы впечатлены увиденным в ходе рабочего визита в Чехию, - сказал Рустам Минниханов. - Край, который вы возглавляете, оставил очень хорошие впечатления. Мы наслышаны о вашей динамичности и креативности как руководителя Южно-Моравского края. Мы заинтересованы в сотрудничестве, как в сфере развития бизнеса и совместных предприятий, так и в целом между нашими регионами. Конечно же, самый правильный и короткий путь – это сотрудничество в области науки и образования, в области обмена студентами и профессорско-преподавательским составом. Для нас как для одного из активно развивающихся регионов России интересен ваш опыт развития инновационной среды».

Президент РТ сообщил, что делегация Татарстана уже успела посетить 2 очень современных высокотехнологичных предприятия, расположенных на территории Южно-Моравского края. Он отметил, что с компаниями Honeywell и Siemens у Татарстана и ранее были налажены деловые контакты.

«Я уверен, что мы найдем много интересных направлений нашего сотрудничества, - сказал Президент Татарстана. - Главная задача Республики Татарстан и Южно-Моравского края – открыть возможности для делового общения и взаимодействия представителей бизнеса с обеих сторон. Для этого есть все необходимые условия: прекрасные российско-чешские отношения, полное взаимопонимание, а также огромное желание регионов сотрудничать друг с другом, чтобы вывести сложившиеся отношения на совершенно новый уровень».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2