news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центр временного размещения переселенцев из-за рубежа появится в Псковской области

Псковская область выделит 800 тыс. руб. на программу содействия переселению соотечественников.

(Псков, 16 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Псковской области планируется открыть центр временного размещения для добровольных переселенцев из-за рубежа. Об этом сообщил председатель госкомитета области по труду и занятости населения Сергей Аржаников на заседании администрации региона.

Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы Псковской области Светлана Абрамова заверила, что большая часть переселенцев сталкивается в первую очередь с проблемой обустройства на новом месте жительства. В связи с этим она предложила обратиться в Министерство регионального развития РФ о придании Псковской области или отдельным ее районам статуса территории, приоритетной для переселения. Это позволит мигрантам получать большие выплаты и дополнительные льготы.

В целом, в числе мероприятий, направленных на содействие добровольному переселению, можно выделить выплату компенсационного пакета (на дошкольное воспитание и общее образование, услуги библиотек, спортивных учреждений, социальные выплаты и медицинские услуги) и дополнительные социальные гарантии, такие как компенсация части стоимости найма (аренды) жилья. Кроме этого, предусмотрены выплаты материальной помощи, компенсация части затрат на прохождение обязательных медицинских осмотров и обучение другим специальностям.

Все мероприятия программы реализуются на условии софинансирования бюджетов всех уровней: областного, федерального и районных. В этом году на осуществление программы «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2010–2012 годы» из областного бюджета планируется выделить 800 тыс. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2