news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане на производство биологического чистого молока затратят около 250 млн. рублей

В 2012 году в РТ стартовала программа по производству биологически чистой продукции в АПК.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане на производство биологического чистого молока затратят около 250 млн. рублей. В 2012 году в РТ стартовала программа по производству биологически чистой продукции в АПК. Об этом сегодня сообщил журналистам на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ – главный государственный ветеринарный инспектор РТ Булат Камалов.

По словам Б.Камалова, на сегодняшний день в РТ у 12 процентов коров АПК РТ выявлен мастит. Если учесть, что это заболевание, кроме всего прочего, протекает в скрытой форме, то ежедневно антибиотики, которыми лечат животных, проникают в продукцию. Вместе с ними в наш желудок попадают отторгнутые (отмершие) соматические клетки коров, наличие которых достигает 2 млн. в 1 кубическом сантиметре при норме европейских стандартов не более 250 тыс.

Поэтому и возникла необходимость в создании специальной программы по экологическому и биологическому улучшению качества производимого молока.
За основу взята методика известного российского ученого, академика РАЕН и МАЕН, профессора государственной медицины Китая, где он трудился в течение ряда лет, Александра Михайловича Савелова-Дерябина.

Ученый в лечении мастита у коров пошел нетрадиционным путем. Он отверг все лекарственные препараты, взяв за основу лечебные травы, произрастающие на лугах, склонах, полянах. На их основе и был создан растительный препарат.

По словам Б.Камалова, в Татарстане препарат был испытан в агрофирме «Бирюли» Высокогорского района, где были получены ошеломляющие результаты. Теперь данное хозяйство и ряд других предприятий АПК РТ, где также проходил эксперимент, могут смело поставлять молоко для детского питания – уровень соматических клеток в продукции снизился до минимума.

Более того, как рассказал Б.Камалов, данный препарат может бороться с раковыми клетками, возникшими у продуктивных животных.

Уже в ближайшем будущем в РТ данный препарат намерены производить собственными силами. Для этих целей в экологически чистой зоне Верхнеуслонского района выделена специальная площадка, где будут выращивать десятки лекарственных растени.

В перспективе чудо-препарат Татарстан станет поставлять в регионы России, сообщил Б.Камалов. Он также проинформировал журналистов о том, что реализация программы по выпуску биологически чистой продукции находится на контроле у Президента РТ Рустама Минниханова.

Так, в прошлом году на эти цели из бюджета республики было выделено 30 млн. рублей. Такая же сумма запланирована на текущий год. В 2014 году исполнители программы получат 47 млн. рублей, в 2015 – более 70 млн. рублей. В 2016 году на производство экологически чистой продукции животноводства предусмотрено выделить 70 млн. рублей.

На сегодняшний день на средства, предоставленные на реализацию программы, обучены около 500 специалистов, которым предстоит реализовывать программу по получению биологически чистой продукции в жизнь, сообщил Б.Камалов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2