news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бавлинцы будут служить на Балтийском флоте

Бавлинский муниципальный район взял шефство над эсминцем «Настойчивый».

(Бавлы, 16 апреля, «Татар-информ», Азат Зиннуров). Делегация Бавлинского муниципального района вернулась из Калининградской области, где подписала соглашение об установлении шефства над флагманским кораблем Балтийского флота – эскадренным миноносцем «Настойчивый». Теперь у бавлинских призывников появится возможность служить на одном из самых лучших кораблей Военно-морского флота России.

«Татарстан с 2005 года поддерживает шефские связи со многими частями, где служат призывники из нашей республики. Все это необходимо для того, чтобы наши ребята проходили воинскую службу компактно, общались между собой. Это позволяет морально и материально поддерживать призывников, помогает общению с их родителями – они видят, в каких частях служат их дети. Мы неоднократно посещали подшефную часть в Верхней Пышме, многие вопросы решались по телефону с командованием части», – рассказал военный комиссар Бавлинского и Ютазинского районов Ильшат Халитов.

В прошлом году Уполномоченная по правам человека в РТ Сария Сабурская побывала на военном корабле «Настойчивый». По итогам посещения и встреч с моряками она положительно охарактеризовала условия, в которых проходят службу ребята из Татарстана. Она предложила Бавлинскому району взять шефство над флагманским кораблем Балтийского флота и с этим вопросом обратилась к военному комиссару РТ Сергею Погодину.

«Почему мы взяли шефство над кораблем? Хочется, чтобы наши призывники служили в высокотехнологичных частях, могли применять свои знания и умения, увидеть мир. Многие из ребят дальше Казани нигде не были, а корабль совершает походы за границу, у них будет хороший стимул служить на морфлоте», – отметил Ильшат Халитов.

Во время визита в Калининградскую область бавлинская делегация под руководством заместителя главы района Миннифоата Хасиятуллина побывала на корабле «Настойчивый». Бавлинцы встретились с его командованием, детально ознакомились с условиями службы, пообщались с призывниками из Татарстана. Наша делегация вручила в подарок плазменный телевизор, который будет установлен в столовой корабля, а также памятные сувениры командованию и самым лучшим офицерам миноносца - наручные часы «Командирские» Чистопольского часового завода с символикой Универсиады-2013.

Было заключено соглашение об установлении шефства и взяты обязательства направлять для прохождения службы на корабле лучших ребят, оказывать содействие в обеспечении условий службы, быта.

После знакомства с личным составом для татарстанцев провели экскурсию по эсминцу. Корабль недавно отметил свой 20-летний юбилей. За это время он трижды признавался лучшим кораблем флота России. На его борту – торпедные аппараты, артиллерийские установки, а также ракетный комплекс, до сих пор не имеющий аналогов в мире. Эсминец неоднократно участвовал в международных учениях с морскими силами стран НАТО. На счету флагманского корабля – призы за успешное выполнение ракетных и артиллерийских стрельб, отличные оценки за участие во многих учениях флота. Он принимал участие в дальних походах и заходил в порты десятка стран мира.

«Командование отметило, что татарстанцев выгодно отличает то, что они приезжают в часть хорошо подготовленными к прохождению службы, и готовы принять до ста призывников. Планируем, если не в весенний, то в осенний призыв уже начинать отправлять туда ребят. Служить в элитных войсках и на корабле такого уровня – это для наших парней очень хорошо», - считает военный комиссар Бавлинского района.

Членам бавлинской делегации удалось попробовать и меню матросов. У ребят трехразовое питание и вечерний чай, а во время походов – пятиразовое. Коком на корабле служит татарстанец Руслан Галиуллин, который увольняется в запас в мае. О нем командование отзывается только положительно, и его уговаривают остаться служить по контракту, но Руслан хочет вернуться домой, так как его ждет любимая девушка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2