news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с Председателем Правительства Чешской Республики

Петр Нечас и Рустам Минниханов обменялись мнениями относительно дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества между Чешской Республикой и Татарстаном.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). С Председателем Правительства Чешской Республики Петром Нечасем встретился Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в Доме Правительства Чешской Республики, в ней приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Чехии Сергей Киселев, заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, торгово-экономический представитель РТ в Чехии Зуфар Абдулгалеев и другие.

Петр Нечас и Рустам Минниханов обменялись мнениями относительно дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества между Чешской Республикой и Татарстаном как одним из регионов России. В частности, Петр Нечас заявил: «Мне отрадно, что плодотворно развивается сотрудничество между Чешской Республикой и Республикой Татарстан, особенно в области экономики. Надеюсь, что в будущем наше сотрудничество будет охватывать и другие сферы. Мы высоко ценим вклад руководства Российской Федерации в развитие татарстано-чешского сотрудничества, направленного на укрепление отношений между Россией и Чешской Республикой.
Чехия – одно из наиболее динамично развивающихся государств Европы, а также крупный торговый партнер России».

Рустам Минниханов в свою очередь отметил, что сегодня на территории Чехии работают десятки совместных чешско-татарстанских компаний, достигнуты договоренности о сотрудничестве еще с шестью компаниями. Он напомнил, что среди успешных татарстано-чешских совместных проектов такие, как модернизация производства лекарственных препаратов на ОАО «Татхимфармпрепараты» чешской компанией «ФАВЕА инжиниринг» в соответствии с современными мировыми стандартами; совместное предприятие по производству пластизоля для антикоррозионных покрытий в автомобильной промышленности; строительство многофункционального гостиничного, торгового и жилого комплекса в центре Казани с участием чешской фирмы «ПСЙ» и Чешского коммерческого банка.

Кроме того, чешские фирмы поставляют оборудование для ОАО «КАМАЗ», ОАО «ТАНЕКО» и других предприятий. По словам Рустама Минниханова, сотрудничество с чешскими партнерами в области развития инфраструктуры городов Татарстана также имеет хорошие перспективы.

Рустам Минниханов напомнил, что сегодня в рамках Чешско-Татарстанского бизнес-форума были подписаны два документа – это меморандум о сотрудничестве ОАО «КАМАЗ» с чешским партнером – компанией «Митас» по производству крупногабаритных шин, а также меморандум о сотрудничестве между К(П)ФУ и Чешским техническим университетом в Праге.

«Сегодня мы также ознакомились с работой Центра протонной терапии и заинтересовались этим проектом, - сказал Президент Татарстана. - Мы рассматриваем возможность реализации с этим центром совместного проекта».

Обращаясь к Председателю Правительства Чешской Республики, Рустам Минниханов пригласил его посетить Республику Татарстан в рамках следующего визита в Россию. В частности, он пригласил осмотреть Казанский Кремль - место, где в ходе археологических работ была найдена чешская монета, по которой и установили 1000-летие Казани, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2